российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале запустили уникальное сталелитейное производство

В Челябинской области запустили сталелитейное производство, не имеющее аналогов на европейском континенте.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе губернатора Челябинской области, соглашение о строительстве российско-итальянского производства корпусного литья для топливно-энергетического комплекса было подписано в сентябре 2011 года между ЗАО «КОНАР» и итальянской компанией «Cividale Group». В настоящее время мощности запущены и уже отгружаются первые опытные партии заказчикам.

«На сегодняшний день это самое настоящее совместное металлургическое и машиностроительное производство. Металлургическая часть дает шанс получить высококачественный продукт, а дельнейший перевод в машиностроительную плоскость позволяет выводить готовую продукцию для развития топливно-энергетического комплекса, востребованную на мировом рынке. Сегодня есть уже предконтрактые договоренности с зарубежными потребителями этой продукции», – отметил Сергей Комяков.

По словам главного технолога сталеплавильного цеха Александра Глухова, основное отличие нового производства – внепечная обработка стали в агрегате «ковш-печь». Подобная технология позволяет максимально избавиться от вредных примесей, неметаллических включений и газов, которые, в конечном счёте, приводят изготовителя к бракованным отливкам. Электродуговой сталеплавильный комплекс с внепечной обработкой и последующим вакуумированием дает возможность выпускать высококачественные углеродистые и нержавеющие марки сталей. А уникальная технология изготовления форм из холоднотвердеющих смесей позволяет получать высококачественные крупногабаритные отливки весом до 30 тонн: корпусное литье и задвижки трубопроводов. Производственная мощность комплекса составит 25 тысяч тонн заготовок в год.

Сталеплавильный завод разместился на территории, принадлежавшей ФНПЦ «Станкомаш», в числе новых сотрудников бывшие работники завода. На предприятии создано 300 новых рабочих мест со средним уровнем заработной платы – 35 тысяч рублей в месяц.

Отметим, появление уникального предприятия результат работы руководства Челябинской области по созданию так называемой «новой экономики», которая строится на принципах диверсификации, мобильности и экологической лояльности. Губернатор Михаил Юревич не раз обращал внимание, что именно такие инвестпроекты нужны области: «Новые инвестпроекты существенно меняют индустриальный ландшафт региона, формируют новую экономику. И что особенно важно – расширяют возможности для трудоустройства».

Добавим, инвестиции в русско-итальянское производство составили порядка 3 миллиардов рублей. Уже в текущем году региональная казна пополнится на 42 миллиона рублей налоговых отчислений.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 01.10.13

Главе администрации Миасса предъявлено обвинение в двух убийствах и бандитизме (ВИДЕО). / Молодая семья из Сатки, таинственным образом оказавшаяся в Киеве, вернулась домой. Супруги не спешат рассказывать полиции, что с ними произошло. / В Кунашакском районе федеральная трасса превратилась в бахчу. Из-за перевернувшегося грузовика c арбузами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках