российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителям Челябинска не советуют кормить белок с рук Можно заразиться бешенством

В Челябинской области растет число очагов бешенства животных. Заразиться можно даже от белки в городском парке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за 9 месяцев текущего года на Южном Урале было зафиксировано 203 очага бешенства животных. Это на 57 случаев больше, чем в прошлом. По данным начальника отдела санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора Челябинской области Натальи Уральшиной, в среднем за год число очагов этой смертельно опасной болезни в регионе увеличивается на 30%. За последние 6 лет в Челябинской области от бешенства погибли 5 человек.

В Челябинске в текущем году было выявлено 9 очагов данного инфекционного заболевания, в том числе среди домашних питомцев.

Стоит отметить, что кроме бешенства южноуральцы рискуют подхватить от домашних питомцев около 100 других заболеваний. Такие случаи в области нередко регистрируются. Среди них есть и болезни, после которых человека приходится оперировать. Например, эхинококкоз – заболевание вызываемое паразитированием личинок ленточного червя эхинококка.

Также часто встречается синдром кошачьих царапин. Болезнь проявляется общей интоксикацией организма и увеличением лимфатических узлов. Некоторые люди, сильно поцарапанные кошками, попадают в реанимацию.

Специалисты Роспотребнадзора не советуют челябинцам и жителям области покупать животных без документов. Домашних питомцев необходимо регулярно водить в ветклинику.

Кроме того, челябинцев предупреждают, что лучше не кормить с рук белок в городских парках, так как и они могут быть заражены бешенством.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 02.10.13

Карабашские медики пожаловались на маленькие зарплаты. Прокуратура требует принудить руководство горбольницы увеличить оплату труда. / В Челябинске иномарка протаранила трамвай. Электротранспорт сошел с рельсов. / Озерский экс-педагог, осужденный на 16 лет за совращение мальчиков-подростков, приговорен еще к 12 годам колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках