российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ищут давно, но не могут найти: на дне озера Чебаркуль до сих пор не обнаружили основной осколок метеорита Водолазы: Люди и техника измотаны до предела

На озере Чебаркуль продолжаются работы по извлечению небесного тела. Водолазы добрались до материковой «подложки» водоема, но метеорита нигде нет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», техника екатеринбургской компании «Алеут», продлившей с южноуральскими властями договор по подъему метеорита, за время работ значительно износилась. Куски донной породы, напоминающей растрескавшийся бетон, так забили решетки успокоителя (устройство для уменьшения бортовой качки судна – прим. «НР»), что платформа накренилась на один бок. «Решаем чистить успокоитель. Лукьянов под воду, я с Ванькой страхуем. Выгребая сумку за сумкой, камни и песок забившие решётки, мы понимаем что кусков метеорита там нет, один сланец», – делятся событиями в интернет-блоге водолазы экспедиции «Язь и мужики VS Метеорит».

Более того, из трех рабочих илососов у «подводников» в рабочем состоянии находятся только два. Водолазы признаются, что люди и техника измотаны до предела, при этом от «небесного скитальца» нет и следа.

Напомним, на сегодняшний день екатеринбургские водолазы извлекли со дна озера 12 фрагментов, похожих на метеорит. 8 осколков были переданы ученым Челябинского государственного университета, установившим при визуальном осмотре, что только 4 фрагмента обладают признаками, характерными для метеорита. Масса самого большого из них – 4,8 килограмма.

Между тем, в середине сентября водолазы уверяли заказчиков в лице МинРЭБа, что на глубине 13-14 метров нащупали фрагмент метеорита весом в несколько центнеров.

Добавим, на днях для поддержания духа экспедиции водолазов посетил предстоятель недавно созданной церкви Челябинского метеорита. «Операторов увезли на платформу, а мы закорефанились с Андреем Брейва. Подарили ему командную кепку с ЯЗЬем, налили рюмочку и пустили в штабную палатку отогреваться. Разомлевший Предстоятель тут же даровал Ляхову титул Епископа Кубанского и Малороссийского!», – сообщают водолазы.

Челябинск – Чебаркуль, Юлия Димова

Челябинск – Чебаркуль. Другие новости 11.10.13

Златоустовский метзавод на грани остановки?. Горожане опасаются массовых увольнений. / Миасские депутаты не хотят увольнять подозреваемого в бандитизме сити-менеджера до решения суда. Но глава собрания настаивает. / Челябинцы пожаловались «зеленым» на розовый смог и проблемы с органами дыхания. Разбираться в уральских выбросах будет Генпрокуратура РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки