российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский метеорит изменил цвет (ФОТОРЕПОРТАЖ) И потерял две крупных части

Самый крупный осколок челябинского метеорита, извлеченный на этой неделе со дна озера Чебаркуль выставлен на всеобщее обозрение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 17 октября метеорит был доставлен в Челябинский областной краеведческий музей. Так как космический пришелец долгое время пролежал под водой, на нём осталось большое количество ила и песка, поэтому его первым делом отмыли и очистили. И камень изменил цвет.

Возможно, это не окончательная расцветка «каменного гостя»: сотрудники музея сообщили, что камень ещё не просох и очистить его полностью пока не представляется возможным.

Точные размеры осколка 66,6х88х61 сантиметров, вес около 600 килограммов. Это самый крупный из каменных хондритов вида LL5, когда-либо найденных в России.

Место для него выделили среди образцов горных пород Земли – в недавно обновленном разделе геологии. Метеорит находится в специальной витрине с укреплённым основанием. Ученые отмечают, что для него необходимо создать особые условия хранения, так как экспонат быстро окисляется.

Радиоактивной опасности он не представляет: сотрудники музея проверили уровень радиации – дозиметр показал 23 микрорентгена, что в пределах нормы.

Метеорит уже доступен для посетителей, а руководство музея обещает не поднимать цены на билеты.

Добавим, во время подъема и взвешивания метеорита на берегу озера Чебаркуль, от него откололись два достаточно крупных куска, но в музее оказался лишь самый большой. И сотрудники музея утверждают, что метеорит попал к ним именно в таком виде. Куда делись отколовшиеся части, никто сказать не может.

Ссылка по теме:

Последняя гастроль метеорита (ВИДЕО) / Завершены работы по подъему осколков болида со дна озера Чебаркуль >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 18.10.13

Катав-ивановские депутаты назначили себе дополнительную зарплату после увольнения. / Чебаркуль рискует остаться без питьевого источники. Специалисты: Озеро Чебаркуль необходимо закрыть для охотников за метеоритами. / 139 южноуральских семей, лишившихся домов во время наводнения, переселились в новое жилье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки