российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественники Миасса: Чрезвычайная сессия Собрания депутатов – «квинтэссенция в миниатюре» копящихся в городской власти управленческих проблем

Жители Миасса потребовали от городских властей не допустить разрастания кризиса. Напомним, сегодня в миасские депутаты на чрезвычайной сессии приняли решение об увольнении подследственного сити-менеджера Виктора Ардабьевского и назначении нового и.о. главы администрации Станислава Третьякова.

Как сообщили «Новому Региону» член Общественного совета Миасса Константин Недопекин, состоявшаяся сегодня чрезвычайная сессия Собрания депутатов Миасса стала «квинтэссенцией в миниатюре» копящихся в городской власти управленческих проблем.

Так, сессия началась без повестки, ее «внесли уже в процессе действа, заседание комиссии по законности прошло прямо перед началом сессии. А исполняющим обязанности стал Станислав Третьяков, еще вчера даже не работавший в администрации.

Третьяков был одним из претендентов на пост сити-менджера во время последнего конкурса, когда выбрали Ардабьевского. Тогда проигравшему предложили должность заместителя главы по имуществу. Однако через некоторое время между чиновниками произошел конфликт, и Третьякова уволили, но с помощью суда он восстановился на рабочем месте. Два месяца назад чиновник уволился из администрации уже по собственному желанию.

А сегодня утром глава города Игорь Воинов предложил его кандидатуру в качестве исполняющего обязанности сити-менеджера. Депутатам сообщили, что Третьяков был срочно принят на муниципальную работу (а это необходимое условия для назначения и.о.). При этом, по словам Недопекина, вопрос об утверждении нового и.о. наполовину решался «с голоса»: подтверждающих документов о том, что Третьяков принят в администрацию, не было предоставлено ни на комиссии по законности, ни в процессе проведения сессии. Лишь в конце сессии работающая последний день и.о. главы администрации Ольга Кроткова вспомнила, что сегодня утром ей принесли заявление Третьякова и оно «пущено в работу».

«Все это не помешало депутатам триумфально и скороспело сделать Станислава Третьякова и.о. главы администрации 17 голосами. Впрочем, депутаты и прежде так же триумфально снимали и вновь назначали Ардабьевского, принимали и провожали Любимова, приглашали и изгоняли Степовика…», – иронизирует Недопекин .

Общественники недовольны, что депутаты, как и прежде, утверждают подобные вопросы без подробного анализа ситуации в городской экономике. «Застарелость управленческих проблем показывает и повседневное поведение властей. То глава города начнет выговаривать депутатам за взятые давным-давно кредиты, попутно заявив под телекамеры, что сам про это ничего не знал, поскольку был в отпуске. То глава ГО и ЧС Миасса, по совместительству являющийся городским депутатом, почти неделю не мог решить вопрос с восстановлением электроснабжения в нескольких зданиях в поселка Тургояк. Ликвидация некрупной по меркам аварии затянулась аж на пять дней, пока не догадались позвать коллег из Златоуста, обладающей более мощной техникой», – отмечает Недопекин.

В связи с этим Общественный совет Миасса обратился с заявлением к городским властям о том, что нужно сделать чтобы не допустить разрастания кризиса.

«Для этого, по нашему мнению, необходимо:

1. Провести ревизию городского имущества (объектов недвижимости, муниципальной земли, состояния городской казны) с публичной оглаской и объяснением причин полученных результатов. Сделать открытой всю служебную переписку подразделений администрации, главы Миасса и Собрания депутатов по вопросам распоряжения городским имуществом и землёй.

2. Провести ревизию городского имущества, распроданного по заниженным ценам, в том числе фактически изъятого из хозяйственного оборота. В первую очередь – крупных земельных участков в черте Миасского городского округа. Деятельность «блатных риелторов» должна быть прекращена!

3. Обнародовать данные об исполнении подрядчиками муниципальных услуг (ЖКХ, общественный транспорт и т.д.) с проведением аудита эффективности использования бюджетных средств и муниципального имущества.

4. Прекратить вырубку городских лесов (в том числе санитарных зон) и исторически сложившихся скверов под застройку. Необходимо прекращение практики бесконечного «проталкивания» проектов «уплотнительной» застройки, не получивших одобрения жителей на публичных слушаниях и положительного решения сессии Собрания депутатов.

5. Должны быть прекращены самые безумные проекты: размещение мусорного полигона в районе Васильевской свалки (получивший отрицательную государственную экологическую экспертизу и угрожающего безопасности водоснабжения Миасса) и многоэтажной застройки в районе городского пляжа пос. Тургояк.

6. Городские власти должны поддержать иск жителей и прокуратуры Миасса по понуждению руководства компании «Эко-Сервис» к вывозу за свой счет незаконно ввезенных десятков тысяч тонн карабашских отходов», – считают общественники.

Общественный совет Миасса призывает власти городского округа использовать время, оставшееся до конца срока полномочий, для исправления ошибок и восстановления хотя бы минимального уровня доверия населения к себе.

Челябинск – Миасс, Юлия Малецкая

Челябинск – Миасс. Другие новости 18.10.13

Житель многоквартирного дома в Сатке пожаловался в прокуратуру на плесень в квартире. Коммунальщикам грозит штраф… до 5 тысяч рублей. / Россия отличается тяжелым характером потребления алкоголя. А все меры по профилактике алкоголизма – профанация. / В Челябинске троллейбус №14 будет ходить до парка Гагарина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках