российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Полпред Латышев приехал в Челябинск, чтобы спрятаться от Росселя

Полномочный представитель президента РФ в Уральском Федеральном округе Петр Латышев посетил Челябинск и Копейск. Полпред побывал в областной клинической больнице, на заводе минерально-изоляционных плит, в Копейском межшкольном методическом центре, вручил государственные награды работникам ОАО «Челябинский металлургический комбинат». Затем полпред Латышев и губернатор Сумин обсудили программу реализации приоритетных национальных проектов на территории Челябинской области. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе губернатора, Петра Латышева особенно интересовали вопросы организации мониторинга и контроля над реализацией намеченных задач.

Стоит отметить, что вчера в Екатеринбурге состоялось событие, о котором на Среднем Урале говорили, как минимум, последние полгода – переназначение Эдуарда Росселя на посту губернатора. Для участия в процедуре утверждения собрались не только 24 депутата Думы Свердловской области и 19 сенаторов, но и члены правительства, мэры городов и прочие заинтересованные лица.

Напомним, что согласно протоколу вносить кандидатуру губернатора на обсуждение регионального парламента должен полномочный представитель президента в федеральном округе. Однако Росселя представлял первый зам уральского полпреда Сергей Вахруков, который, вдохновившись поговоркой «Краткость – сестра таланта», уложился в две минуты. Он объявил собравшимся парламентариям о том, что Эдуард Россель обратился к Владимиру Путину с заявлением о доверии, что оно рассмотрено, и что кандидатура Росселя вносится президентом на рассмотрение Заксобрания.

«Я думаю, что у меня нет необходимости характеризовать Эдуарда Росселя. Все вы его давно знаете, поэтому решение не будет сложным», – подытожил заместитель полпреда. Кстати, именно Вахруков вручил переназначенному губернатору символы власти на церемонии инаугурации. Отсутствие полпреда в столь ответственный для области момент его первый заместитель объяснил следующим образом: «Представление Росселя поступило в пятницу. А у Петра Михайловича свой план мероприятий, перекроить который он не смог. Сегодня Латышев в Челябинске, там выборы в Заксобрание и ситуация очень сложная».

Эксперты отмечают, что в полпредстве несколько лукавят. Во-первых, официальное представление, подписанное Владимиром Путиным, поступило в органы государственной власти в четверг 17 ноября. В этот же день все необходимые документы пришли в Екатеринбург. Что же касается сложной обстановки с выборами в Челябинской области, то здесь Латышев мог лишь проверить, насколько областные власти контролируют процесс подготовки, однако, по мнению экспертов, даже без детального анализа видно, что административный ресурс используется на 100%. И главный показатель отличной предвыборной работы областных властей – полное отсутствие политической борьбы. Чтобы убедиться в этом, совсем не обязательно приезжать в Челябинск. Определенные трудности на Южном Урале, конечно, есть. Например, все острее встает вопрос явки, а точнее, неявки избирателей. Но в решении этой проблемы полпред вряд ли сможет помочь южноуральцам, даже если задействует все имеющиеся у него рычаги. Разве что привезет электорат из Свердловской или Курганской областей. Так что никаких неотложных дел, ради которых можно было бы проигнорировать процесс озвучивания предложения президента России перед свердловскими депутатами, у Петра Латышева в Челябинской области не было.

Между тем существует вторая версия происходящего. Как сообщил источник «Нового Региона» в администрации президента, полпред Латышев был категорически против переназначения Росселя и сделал все возможное, чтобы это переназначение не состоялось. Кандидатуру Росселя в Кремле лоббировал Владислав Сурков. Поддержали свердловского губернатора и все крупные российские корпорации, имеющие бизнес на Среднем Урале и заинтересованные в развитии международных связей. Сурков давно заявлял, что кроме Росселя и Тулеева, в российских регионах нет ни одной крупной и харизматичной фигуры, имеющей авторитет на международном уровне. Вот и сейчас на Росселя возлагаются определенные надежды в сфере развития внешней политики. В частности, он должен выступить одним из посредников между Россией и Германией и обеспечить дальнейшее развитие конструктивных отношений между двумя странами с учетом того, что новый канцлер Германии Ангела Меркель, которая сегодня как раз вступает в должность, к России относится весьма прохладно. По некоторым данным Россель уже включен в группу по подготовке визита Меркель в Москву. Полпред в УрФО Латышев внешнеполитическую сторону переназначения свердловского губернатора, судя по всему, не учел. Источник «Нового Региона» сообщает, что Латышев пытался договориться с некоторыми руководителями российского правительства «завернуть» Росселя под предлогом омоложения управленческих кадров и необходимости свежих идей. В Кремле согласились обсудить этот вариант, но только в том случае, если Латышев сможет обеспечить такие же контакты с немецкой стороной, как Россель. Полпред не смог не согласиться с позицией президента, но лично поздравлять Росселя с очередной победой не

захотел. Вот и уехал в Челябинскую область...обсуждать приоритетные национальные проекты.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 22.11.05

Свердловские уфологи опубликовали «секретные материалы». / С 1 января 2006 года через Литовскую Республику нельзя будет проехать по заграничному паспорту СССР. / Годовщина Майдана. Провалы и достижения «оранжевой» власти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках