российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Заболеваемость раком в Челябинской области ежегодно увеличивается на 3 процента

На Южном Урале по-прежнему сохраняется естественная убыль населения. Чаще всего жители региона умирают от заболеваний сердца, онкологии и травм от ДТП.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам первого полугодия 2013 года в области умерло 24 тысячи 744 жителя. Общая смертность населения по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снизилась на 1,4% и составила 14 человек на тысячу жителей. Средняя продолжительность жизни южноуральцев составляет почти 69 лет.

Основной причиной смерти были и остаются сердечно-сосудистые заболевания. По словам представителей регионально минздрава в настоящее время разрабатывается модель оказания оперативной помощи южноуральцам с данными недугами. В случае острого инфаркта миокарда или нарушения головного кровообращения медики готовы оказать помощь больным менее чем за час с момента приступа. «На самом деле инфаркт миокарда можно предотвратить или хотя бы ограничить зону поражения», – отмечает первый замминистра здравоохранения Агата Ткачева. – Для этих целей у нас в области функционирует два сердечно-сосудистых центра».

Злокачественные новообразования – еще один бич современного общества. За последние 20 лет заболеваемость раком в регионе выросла в 1,5-2 раза.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам главного онколога Челябинской области Андрея Важенина, ежегодно темпы прироста онкологических заболеваний составляют 2,5%-3%. «По итогам 2012 года раком заболело 14 тысяч южноуральцев, – уточняет Важенин. На учете в окружном онкодиспансере состоит более 80 тысяч жителей. Всего больных в области более 100 тысяч». Между тем, увеличивается контингент пациентов, которым диагнозы ставят на 1 и 2 стадиях заболевания. Таких больных более половины. «В области отмечается значительный рост рака предстательной железы, немного снизилось число больных раком легких, заболеваемость раком желудка сократилась на 15%, существенно увеличилось количество заболевших раком молочной железы и раком шейки матки. Стабильно высокая выявляемость рака кожи», – отмечает онколог.

Еще один фактор высокой смертности среди южноуральцев – отравления и всевозможные травмы, в том числе в результате дорожных аварий.

Чаще всего жители области обращаются к врачам с болезнями органов дыхания и гипертоническими кризами. В последнее время увеличилось количество пациентов с глазными заболеваниями, особенно с близорукостью.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.11.13

Южноуральцы стали чаще тратить маткапитал на образование детей. / На Южном Урале медицинские вузы будут выпускать лишь врачей общей практики. / На Таганае нашли свежие следы двухлетних медведей. Туристы могут не боятся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках