российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале массовому строительству арендного жилья мешает Жилищный кодекс

В Челябинской области в очередной раз обсудили проблемы строительства арендного жилья. Возведению доходных домов по-прежнему мешает законодательство.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день область имеет весьма небольшой опыт строительства арендных домов – лишь несколько зданий в Челябинске и Копейске.

Основные препятствия для развития рынка арендного жилья, по мнению южноуральских чиновников, кроются в российском законодательстве. По словам замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, в первую очередь, это касается налогообложения и ,в частности, разницы в налоговых ставках для физических и юридических лиц, занимающихся арендным жильем. Отметим, на сегодняшний день налог на имущество юридических лиц составляет 2%, для частных лиц – от 0,01% до 0,2%.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Также имеются вопросы к жилищному законодательству, где в принципе отсутствует понятие «арендное жилье» или «доходный дом», – объясняет Сихарулидзе. – Все законодательные инициативы южноуральского губернатора Михаила Юревича уже направлены в федеральные органы для внесения изменений в действующее законодательство. В настоящее время мы ждем рассмотрения наших предложений».

По мнению южноуральских властей, предложенные изменения федерального законодательства позволят операторам рынка арендного жилья уравнять свои возможности с «серыми» арендодателями. «При согласовании наших предложений вступят в силу и ограничения на продажу земельных участков под строительство арендного жилья, предоставленных на льготных условиях», – заявляет Сихарулидзе.

Отметим, южноуральские власти в 2014 году предрекают серьезный толчок в развитии арендного жилья Челябинской области. По данным чиновников, сдвиг на рынке строительства доходных домов уже начался с запуска пилотного проекта площадью 8 тысяч квадратных метров в Магнитогорске.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.11.13

27 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / Златоуст признали аутсайдером по строительству жилья. / Полицейским Южноуральска придется отвечать за перестрелку в центре города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках