российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские климатологи не видят ничего странного в аномально теплой осени

Южноуральские климатологи не поддерживают версию глобального потепления и не видят ничего страшного в аномально теплой осени.

Как передает корреспондент «Нового Региона», осенние показания температуры в истории метеонаблюдений Южного Урала сильно различались. Так абсолютный минимум температуры в ноябре был зафиксирован в 1953 году. Тогда отметки термометров в некоторых районах опускались до – 41 градуса. Аномально теплый последний месяц осени был в 1932 году. Тогда температура воздуха днем доходила до +16.

«В горах стало холоднее, сезоны зимние потеплели. Меняются типы циркуляций, но не так кардинально как боятся люди. Этот год – не исключение из правил. В последний раз такая теплая погода в ноябре устанавливалась в 1997-м году», – отмечает климатолог, доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Екатерина Пестрякова.

Но снег всегда выпадал не позднее первой декады декабря

По мнению доктора географических наук профессора ЮУрГУ Надежды Рассказовой, нынешняя аномально теплая осень – вполне ожидаемое явление. Причиной этого является действие полного солнечного ритма. Он наступает каждые 80 лет и длится на протяжении 2-4 лет. Очередной цикл начался в 2010 году. Поэтому в ближайшие годы можно ожидать восстановления привычной для Южного Урала погоды.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Изменения погоды влияют и на сельское хозяйство. Однако южноуральцы учатся приспосабливать свою работу к климату.

«2 раза были чрезвычайные ситуации – одна из-за засухи, вторая от наводнения. В итоге зерна получили меньше, чем планировали, но кормовая база увеличилась. Но мы учимся приспосабливаться к погодным условиям, вводим новые бобовые культуры, а также масличные – у которых другая корневая система», – отметил начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Засыпкин.

Отметим, что сами метеорологи давать комментарии по поводу аномально теплой погоды отказались. Долгосрочных прогнозов в Гидрометцентре также не дают. Поэтому, какая зима ждет южноуральцев, так и остается не известным.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 27.11.13

В Челябинске лихач на «Шестерке» протаранил иномарку и угодил под трамвай (ВИДЕО). / В России готовят запрет на досрочные выборы мэров в случае спорного увольнения градоначальников. / Гострудинспекция: В смерти миасского рабочего, засыпанного землей в траншее, виноват работодатель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках