российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске готовят к сносу очередной объект культурного наследия

В Челябинске выставили на продажу объект культурного наследия для его дальнейшего сноса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о доме №73 по улице Красноармейской. Вообще, современная улица Красноармейская включает в себя старинную улицу Ильинскую (от улицы Труда до реки Миасс), улицу Солдатскую (к югу от улицы Труда) и улицу Кузнецкую в Пригородной слободе.

При этом дна из старейших улиц Челябинска числится в лидерах по количеству утраченных объектов культурного наследия – памятников архитектуры середины и конца XIX века.

По данным челябинских блогеров, на сегодняшний день уже снесены дома №37, 45, 68, 114, 166 и 168. В ближайшее время к этим жертвам может добавиться и одноэтажный дом под номером 73. «Внешне домик выглядит не так уж плохо. Однако в БТИ уже подготовлено заключение о его непригодности для проживания. И на заборе висит объявление о продаже, – сообщает пользователь ЖЖ yuvlatyshev. – Позвонил по одному из этих телефонов. Поинтересовался, знает ли продавец о том, что это объект культурного наследия. В ответ мне заявили, что у них нет никаких охранительных документов, поэтому они могут делать с этим домом всё, что захочется, вплоть до сноса».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В региональном министерстве культуры корреспонденту «Нового Региона» пояснили, что сделки с выявленными культурными объектами в обязательном порядке регистрируются с обременением права собственности или аренды. В свою очередь, снос объекта, как и любые другие работы, не может проводиться без согласования с министерством культуры Челябинской области, что нарушает требования федерального закона об объектах культурного наследия, а также административного и уголовного кодексов РФ. Кроме того, управление по регистрации кадастрового права при регистрации сделок о продаже или аренде объектов культурного наследия обязано оповещать собственников или арендаторов о введенных на дом ограничениях.

Однако дальнейшая судьба выявленного объекта культурного наследия внушает серьезные опасения: в управлении госохраны сообщили, что не будут проводить соответствующую проверку из-за отсутствия конкретных жалоб на собственника здания. При этом в представленном на сайте ведомства перечне выявленных объектов культурного наследия снесенные жилые и купеческие дома по улице Красноармейской до сих пор значатся как сохраненные.

Красноармейская -168. Здание числится в перечне как Дом купеческий, на самом деле этого дома больше не существует: на его месте давно возвели офис газовой компании.

Так здание выглядело 100 лет назад

Нагорная-35, числится в Перечне как «Дом жилой двухэтажный». Время этой съемки установить не удалось,

А вот что от него осталось к июлю 2012 года

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.11.13

Южноуральские климатологи не видят ничего странного в аномально теплой осени. / В Челябинске лихач на «Шестерке» протаранил иномарку и угодил под трамвай (ВИДЕО). / В России готовят запрет на досрочные выборы мэров в случае спорного увольнения градоначальников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках