российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске вынесли приговор банде налетчиков, грабивших ломбарды, киоски и почтовые отделения

В Магнитогорске пятеро мужчин и женщина осуждены за серию разбойных нападений и грабежей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, шестеро магнитогорцев в разных составах с сентября 2010 по июнь 2012 года совершили 9 разбойных нападений и грабежей. Основными участниками были двое

Первый разбой был совершен в сентябре 2010 года: преступники ворвались в ломбард и, угрожая продавцу обрезом охотничьего ружья, пытались похитить украшения. Однако сотрудница успела нажать на тревожную кнопку, и нападавшие, опасаясь полиции, сбежали. Затем последовало два налета на торговые киоски на остановках общественного транспорта в Магнитогорске. Применив насилие к продавцам, преступники похитили 10,5 и 3,5 тысячи рублей.

Поле этого разбойники изменили тактику: выслеживали предпринимателей, перевозивших крупные суммы, и нападали на них. Так они ограбили и избили управляющую продуктовым магазином. Выручка налетчиков составила 110 тысяч рублей.

В декабре 2010 и феврале 2011 года преступники дважды напали на супругов-предпринимателей, лишив их в общей сложности почти 50 тысяч рублей. Оба раза семью бизнесменов сильно избили.

Последующие два нападения были совершены на почтовые отделения: в поселке Форштадт Верхнеуральского района и в Магнитогорске. Преступники убеждались, что на почте нет посетителей и охраны, врывались в помещения, применяя к работникам насилие, и похищали все имеющиеся деньги. В поселке Форштадт у почты украли 36 тысяч рублей и 11 тысяч у одной из сотрудниц. В Магнитогорске налетчики унесли из отделения 82 тысячи рублей.

Как правило, разбойники скрывали лица за масками и надевали перчатки. При нападениях на почту и ломбард преступники были вооружены обрезом охотничьего ружья.

По решению суда, два главных налетчика приговорены к 11 и 9 годам лишения свободы в колонии общего режима с дополнительным ограничением свободы на год. Еще один участник разбоев наказан 3 годами колонии общего режима (плюс ограничение свободы на полгода).

Трое преступников, помогавшие основным фигурантам, наказаны условно: на 4 года 6 месяцев, 3 и 2 года соотвественно.

Кроме того, с одного из разбойников в пользу потерпевших взыскан материальный ущерб в размере 30 тысяч рублей, компенсация морального вреда двум потерпевшим (продавщице одного из киосков и сотруднице почтового отделения) в общей сложности 100 тысяч рублей. С другого разбойника взыскали компенсацию морального вреда в пользу еще двух потерпевших – 17 тысяч рублей. Солидарно с двух осужденных взыскали еще и материальный ущерб, причиненный другим потерпевшим – 110 тысяч рублей, и компенсация морального вреда – 60 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Челябинск – Магнитогорск, Юлия Малецкая

Челябинск – Магнитогорск. Другие новости 27.11.13

В Челябинске готовят к сносу очередной объект культурного наследия. / Южноуральские климатологи не видят ничего странного в аномально теплой осени. / В Челябинске лихач на «Шестерке» протаранил иномарку и угодил под трамвай (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках