российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Граната для журналиста (ВИДЕО) Златоустовский оппозиционер Усков выдвинул собственную версию своего ареста

На этот раз оперативная съемка начинается с того момента, как фигуранта операции положили рядом с мешками с оружием. Поэтому рассмотреть, как проходило само задержание и откуда взялось оружие, широкой публике не удастся.

В Златоусте фигурант уголовного дела о незаконном обороте оружия Валерий Усков выдвинул свою версию событий недельной давности.

Напомним, редактор и корреспондент газеты «Правда Златоуста» задержаны контрразведчиками 21 ноября в лесном массиве возле дома №29 по улице Урицкого. В ходе осмотра у мужчин изъяты учебная граната Ф-1 без взрывателя, обрез охотничьего двуствольного ружья, карабин и около 200 патронов. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ.

Также в редакции оппозиционной газеты сотрудники ФСБ провели обыски, в ходе которых изъяты видео – и компьютерная техника, в том числе жесткие диски. Подозреваемые в незаконном обороте оружия были водворены в ИВС. Однако вчера, 26 ноября, Златоустовский городской суд выпустил оппозиционных журналистов на свободу, посчитав подозреваемых социально не опасными. Ходатайство следователя о заключении общественников под стражу отклонено. Ускова и Бойдарико выпустили из зала суда с подпиской о невыезде.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» член общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Оксана Труфанова, в разговоре с правозащитницей оппозиционный журналист поведал свою версию произошедших 21 ноября событий. «Оказалось, что в тот злополучный день Ускову позвонил по телефону какой-то человек и предложил передать важную информацию на одного из представителей администрации Златоуста. По всей вероятности, компромат был подготовлен на самого мэра», – рассказывает член ОНК.

По словам Ускова, приехав на встречу, которая должна была произойти в лесу неподалеку от палаточного лагеря защитников «Веселой горки», журналисты поняли, что их пытаются подставить. Однако было уже поздно: общественников моментально задержали сотрудники ОБОП. Рядом с задержанными оказались и злосчастные мешки с оружием.

По словам Труфановой, известие о том, что у журналистов имелась при себе учебная граната, сами подозреваемые восприняли весьма иронично, сославшись на то, что никогда не пользовались боеприпасами.

Между тем, преследование оппозиционеров общественники напрямую связывают с нестабильной политической ситуацией в Златоусте и незаконными решениями администрации округа.

Как уже сообщал «Новый Регион», за несколько дней до своего задержания Усков выиграл суд о признании действий главы округа Вячеслава Жилина незаконными. Оказалось, что администрация Златоуста не согласовала серию пикетов по сбору подписей за отставку мэра. А в минувший понедельник журналистов «Правды Златоуста» в очередной раз не пустили на аппаратное совещание в мэрию, сославшись на «закрытость» заседаний при главе Златоуста.

Примечательно, что это не первое уголовное преследование Валерия Ускова. Ранее журналиста уже арестовывали за пропаганду экстремизма на страницах оппозиционной газеты. Однако после 6 месяцев расследования дела, журналиста признали невиновным. А недавно Усков в счет реабилитации за причиненные неудобства получил от государства компенсацию в размере 1,5 миллиона рублей.

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 27.11.13

На Южный Урал надвигаются долгожданные метели. / Несбежавшая невеста. Челябинец, сломавший нос и отбивший селезенку своей подруге, оказался рецидивистом. / Еще один уральский город вместе с жителями выставлен на продажу (ФОТО). За зауральскую столицу и 325 тысяч курганцев просят всего 570 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках