российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Работники Златоустовского метзавода получили уведомления об увольнении

В Златоусте сотрудники металлургического завода массово получают предупреждения о скором увольнении.

Как передает корреспондент «Нового Региона», работников ЗМЗ уведомили о том, что «по истечении двух месяцев со дня получения уведомления трудовой договор будет расторгнут на основании п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ» ввиду ликвидации предприятия. При этом работникам обещают выплатить выходные пособия в размере среднемесячного заработка. В связи с этим едва стихшая паника в рабочей среде ЗМЗ разворачивается с новой силой.

Горожане переживают: «И кто знает, кого после ликвидации ЗМЗ возьмут обратно на работу, а кого не возьмут». «А может, завод больше и вовсе не будет работать?»

Между тем, вальцовщик ЗМЗ и депутат местного собрания Александр Негребецких подписывать уведомление об увольнении напрочь отказывается. «В профкоме завода мне сообщили, что сотрудникам предприятия должны предъявить сразу три документа: первый – ознакомительный, второй – приказ об увольнении и третий – договор о трудоустройстве на формально новый завод», – объясняет вальцовщик. Таким образом, волокита с документами не дает покоя и без того натерпевшимся заводчанам.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отметим, официальных комментариев по факту увольнения сотрудников и ликвидации предприятия ни в администрации округа, ни в пресс-службе ОАО «ЗМЗ» ввиду значительной разницы в продолжительности рабочего дня чиновников и журналистов получить не удалось.

Напомним, ситуация на Златоустовском металлургическом заводе обострилась еще в октябре текущего года, когда в сталеплавильном цехе было остановлено производство. Работникам (а штат сотрудников предприятия достигает 4 тысяч человек) было объявлено о массовых сокращениях с ноября текущего года. Ввиду напряженной обстановки ситуацию с ЗМЗ под личный контроль взял глава региона Михаил Юревич, сообщив о создании специального штаба по спасению Златоустовского металлургического завода. По итогам недавней встречи южноуральского губернатора с руководством ОАО «Мечел», которому имущественный комплекс ЗМЗ задолжал 1,2 миллиарда рублей, участь многострадального градообразующего предприятия удалось решить. Планируется, что с 1 декабря текущего года ЗМЗ перейдет под управление нового инвестора – Волгоградского завода «Красный Октябрь».

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 27.11.13

Мечел перестал платить зарплату сотрудникам. В компании ссылаются на «технические причины». / Управление здравоохранения Челябинска может быть ликвидировано. / Граната для журналиста (ВИДЕО). Златоустовский оппозиционер Усков выдвинул собственную версию своего ареста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках