российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских районах, пострадавших от паводка, выявлено массовое нарушение прав граждан (ВИДЕО) Главам дано 2 недели на решение всех проблем

В районах Челябинской области, пострадавших от августовского наводнения, нарастает социальная напряженность: люди не довольны тем, как оказывается помощь.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске состоялось совещание по итогам инспекции районов, пострадавших от паводка. От жителей руководству области поступают жалобы.

О проблемах южноуральцев рассказал уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастянов, совершивший несколько поездок в затопленные Карталинский, Варненский, Кизильский и Нагайбакский районы. Он сообщил, что к нему поступило 314 жалоб.

Проанализировав все обращения, омбудсмен констатировал массовое нарушение прав граждан. Существует несколько основных проблем: неравные права при выплате денежной компенсации –проживающим и владеющим домами, но не имеющим там регистрации, деньги не дают; люди жалуются, что их дома не признают непригодными для жизни и не переселяют. По словам Севастьянова, выявлена процессуальная несправедливость при составлении органами власти актов обследования, формальная перегрузка процедуры оценки, в результате которой нарушено право граждан на жилище.

Также, выявлено нарушение права на полное возмещение ущерба, причиненного стихией, например, выплату получал только один член семьи, либо один дом, хотя семья могла владеть двумя затопленными домами

Кроме того, Севастьянов отметил отсутствие у пострадавших возможности получить квалифицированную юридическую помощь, и, как следствие, невозможность защитить свои права.

Один из примеров нарушения прав граждан

Омбудсмен отметил большую социальную напряженность в Карталинском районе, поскольку 80% жалоб поступило именно оттуда. Также он рассказал о бабушке из деревни Ольховка Карталинского района: женщина живет в доме, «который каждую минуту может обрушиться», самостоятельно замазывая щели глиной.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подчеркнул, что его такое положение дел не устраивает: «Хотя мне докладывают, что проблемы в целом решены, но что такое в целом? На 80% -90%? Пока не решена проблема каждого человека, министр и главы районов должны заниматься с людьми».

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин сообщил, что на сегодняшний день переселено 147 домов из 173, признанных непригодными для проживания.

Отметим, на 8 октября под снос было определено 154 дома, но в результате двух дополнительных обследований, непригодными для проживания признали еще 19 помещений.

Сейчас проводятся работы по переселению 26 семей. Пока в Варне подобрали 6 помещений, дополнительно требуется 8 миллионов рублей. Скорее всего их выделят из резервного фонда.

В Карталинском районе собираются проводить аукцион на покупку 19 жилых помещений. Губернатор поинтересовался, зачем тратит время на торги если, люди пострадали от чрезвычайной ситуации, а впереди зима. По словам главы Карталинского района Сергея Шулаева, режим ЧС был снят, и теперь они не имеют права не проводить аукцион. Однако Тупикин пообещал еще раз рассмотреть данный вопрос и ускорить решение проблемы.

Губернатор рекомендовал главам всех пострадавших от наводнения муниципалитетов взять доклад омбудсмена за руководство к действию и проработать все проблемные вопросы с гражданами, подсчитать сколько средств потребуется дополнительно.

Юридические вопросы Юревич поручил главам взять на себя

На это руководителям районов и минстрою дано 2 недели.

По словам Тупикина, за это время необходимо переселить семьи, чьи дома были признаны непригодными для проживания до 8 октября, а также окончательно определить стратегию действий по другим проблемным вопросам.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.11.13

Работники Златоустовского метзавода получили уведомления об увольнении. / Мечел перестал платить зарплату сотрудникам. В компании ссылаются на «технические причины». / Управление здравоохранения Челябинска может быть ликвидировано. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках