российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоустовские журналисты пожаловались в прокуратуру на несоблюдение мэрией закона о СМИ

В Златоусте главный редактор газеты «Правда Златоуста» Валерий Усков обратился в прокуратуру с жалобой на действия руководства администрации города. Копии заявлений направлены в областной надзорный орган и генпрокуратуру РФ.

Как уже сообщал «Новый Регион», в начале ноября сотрудникам газеты запретили посещать традиционные аппаратные совещания при главе города. Чиновники даже внесли изменения в положение об организации пропускного режима в здании администрации Златоустовского городского округа», согласно которым входить в здание администрации по предъявлению служебного удостоверения могут не все представители СМИ, а лишь приглашенные на совещания лица.

18 ноября между сотрудниками «Правды Златоуста» и работниками администрации разгорелся очередной скандал. Чиновники пытались отобрать у журналистов видеокамеры. Чиновники вызвали полицию, но «скандалисты» предъявили стражам порядка закон о СМИ, и те удалились, предоставив властям самим разбираться с непокорной прессой.

В заявлении, адресованном прокурору Златоуста, прокурору Челябинской области и генпрокурору РФ, журналисты просят надзорные органы восстановить законность их прав, а также привлечь к ответственности сотрудников администрации.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В частности, редакция газеты считает, что измененный администрацией регламент ущемляет журналистов в правах и дискриминирует их по отношению к коллегам.

По мнению заявителей, проведение аппаратных совещаний администрации Златоуста в закрытом режиме нарушает конституцию РФ, федеральный закон о СМИ, а также закон о доступе к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Кроме того, сотрудники газеты пожаловались и на действия полицейского, не пропустившего корреспондентов на аппаратное совещание и применившего физическую силу. Более того, страж порядка отказался представиться и показать служебное удостоверение.

Ссылки по теме:

На Южном Урале чиновники напали на журналистов (ВИДЕО)

А местная мэрия намерена пожаловаться в полицию на СМИ за попытку дезорганизовать ее работу >>>

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 05.12.13

На Южном Урале к маю 2014 года прогнозируют сокращение около 9 тысяч рабочих мест. / Бюджет Челябинска на 2014 год одобрили с дефицитом в 1 миллиард рублей. / На Южном Урале погиб рабочий из Казахстана, упав с высоты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках