российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске появятся Древо жизни, птица счастья и Русь православная (ФОТО) Завершился конкурс уличных скульптур

В Челябинске завершился конкурс на лучший проект уличной скульптурной композиции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о дефиците памятников и разных арт-объектов в южноуральской столице городские власти заявляют с завидной регулярностью. Еще в мае 2012 года сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов посетовал, что в городе давно не появлялось новых скульптурных композиций и даже поручил специалистам управления архитектуры подобрать места для памятников. На этом все и завершилось. В августе 2013 года глава администрации предложил ко Дню города украсить улицы современными креативными и экономичными арт-объектами. Эскизы проектов могли представить все желающие. Однако ко Дню города в Челябинске так ничего и не появилось. Конкурс на лучший проект уличной скульптуры был объявлен лишь в начале октября, а сейчас завершился.

На суд экспертного жюри, куда вошли профессиональные архитекторы, скульпторы, художники и дизайнеры было представлено 16 работ. Еще одна работа: человекоподобные существа из ржавого металлолома, поступила слишком поздно, поэтому не участвовала в основном конкурсе, но показалась экспертам заслуживающей внимания.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Победителем была признана композиция «Древо жизни». Этот монументальный памятник 10-11 метров в высоту из нержавеющей стали, бронзы и алюминия, представляет собой условное дерево, в ветвях которого, как в чаше, сидит обнаженное семейство, а у ствола какая-то бородатая личность.

Глава администрации отметил, что, высказывая идею об украшении города уличными скульптурами, он имел в виду менее масштабные формы.

На создание «Древа жизни» потребуется около 60 миллионов рублей, а в текущем году город себе этого позволить не может. Напомним, по условиям конкурса власти обещали воплотить проект-победитель в жизнь.

Второе место заняли сразу 2 эскиза: декоративная садово-парковая композиция «Разговор» и проект «Русь православная».

«Разговор» вполне вписывается в жанр «современной городской скульптуры»: две условные фигуры, олицетворяющие мужское и женское начало «беседуют» за столиком, наверное, в кафе.

«Русь православная» многофигурная монументальная композиция из чугуна по задумке авторов демонстрирует «величие православной культуры и единство русского народа».

Третье место досталось «Птице счастья». Стилизованная под древнерусские орнаменты птица-женщина из латуни вписана в овал, увешанный колокольчиками.

Четверо победителей получили денежные премии от 30 до 50 тысяч рублей.

Руководство города решило, что все пр17 проектов представленные на конкурсе, а среди них были еще и фонтаны, поклонные кресты, скульптуры в виде женщин, быков и верблюдов, достойны того, чтобы появиться на городских улицах.

Управлению архитектуры и градостроительства Челябинска поручено подобрать для всех места. Планируется, что композиции появятся во всех районах города, а не только в центре. Проекты с местом размещения представят для обсуждения всем жителям города.

Чиновники надеются, что финансировать установку скульптур будет не только и не столько городской бюджет. К этой работе планируется привлечь спонсоров.

Ссылки по теме:

Ко Дню города Челябинск не превратится ни в Милан, ни в Барселону

Как бы этого ни хотел сити-менеджер >>>

Челябинск ко дню города собираются превратить в Милан или Барселону

При этом на перевоплощении намерены сэкономить >>>

В Челябинске подготовят площадки для новых памятников

А у деятелей культуры спросят, что на них поставить >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.01.14

Он памятник себе воздвиг…. Кто оплатил памятник почетному насекальщику Ленину?. / Челябинка отсудила у магазина 188 тысяч за «вспученную» кровать. / 1 тысяча 700 сокращенных сотрудников ЗМЗ год будут жить на пособия по безработице. Им так и не нашли работу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках