российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пассажирка многострадального рейса «Шарм-эль-Шейх – Челябинск» потребовала у авиакомпании компенсацию морального вреда

Жительница Челябинска заявила иск о компенсации морального вреда по факту задержки багажа авиарейса «Шарм-эль-Шейх – Челябинск».

Как уже сообщал «Новый Регион», инцидент с клиентами авиакомпании «Когалымавиа» произошел в челябинском аэропорту в ноябре прошлого года. 82 пассажира рейса, прилетев на Южный Урал, не смогли получить багаж. На следующий день представители перевозчика сообщили, что исчезнувшие сумки уральских пассажиров оставлены в аэропорту Шарм-эль-Шейха из-за неблагоприятных погодных условий. Экипаж самолета решил сократить количество чемоданов для увеличения запаса топлива на борту.

При этом оставшихся без багажа не только челябинцев, но и жителей Курганской области, о решении командира судна не оповестили.

В результате руководству авиакомпании внесено представление, по результатам которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ («Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации»).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам челябинского транспортного прокурора Василия Лаврова, в данном случае «Когалымавиа» явно нарушила права потребителей: «Несмотря на то, что командир воздушного судна может принимать подобные решения, если они оправданы, авиакомпания обязана предупредить об этом пассажиров». Отметим, среди оставленных без вещей пассажиров оказалась и женщина с маленьким ребенком.

Из-за задержки багажа дама не смогла вовремя достать из сумки необходимые малышу вещи. По факту случившегося молодая мать обратилась в суд с целью получения компенсации морального вреда. В настоящий момент заявление находится на рассмотрении в Металлургическом районном суде Челябинска.

Кроме того, прокурор напомнил права потребителей аваиауслуг в случае задержки как регулярных, так и чартерных рейсов. «Если вылет задерживается на 3 часа и более перевозчик обязан предоставить пассажирам питание и напитки. Если рейс задерживается более чем на 6 часов, клиентам предоставляются гостиничные номера», – пояснил Лавров.

По итогам прошлого года в челябинском аэропорту зафиксировано 123 задержки воздушных судов, при этом все рейсы были отложены по уважительным причинам.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.01.14

Воздушные шерифы или новая статья в уголовном кодексе?. В России задумались, как бороться с авиадебоширами. / В Челябинске появятся Древо жизни, птица счастья и Русь православная (ФОТО). Завершился конкурс уличных скульптур. / Он памятник себе воздвиг…. Кто оплатил памятник почетному насекальщику Ленину?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках