российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцу грозит 2 года тюрьмы за катания горожан на самодельном дельтолете

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», предприимчивый челябинец, соорудив из подручных средств маломерное судно, решил заработать на воздушных «экскурсиях» над столицей Южного Урала. При этом горе-конструктор оказывал услуги, не имея на руках ни сертификата на летательный аппарат, ни соответствующего разрешения на осуществление полетов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Основанием для проведения прокурорской проверки послужили опубликованные в Интернете объявления: нелегальный пилот просил 1 тысячу рублей за сеанс полета на дельтолете.

«В настоящее время расследуется дело по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ, проводится техническая экспертиза самодельного аппарата. По итогам расследования мужчине будет предъявленное обвинение», – сообщила заместитель челябинского транспортного прокурора Марина Липатова. По данным прокуратуры, в суд дело будет направлено в ближайшие три месяца.

Отметим, что это далеко не первый случай опасных катаний на сверхлегких летательных аппаратах. Так, пару лет назад пилот-любитель устраивал в районе аэродрома «Калачево» в Еткульском районе спортивные полеты без разрешений. А в августе 2013 года пьяный дельтапланерист, уроженец Екатеринбурга, зацепил линии электропередач в одном из поселков Октябрьского района, оставив без света около 400 домов.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.01.14

Назначен пресс-секретарь губернатора Челябинской области. / Челябинский ученый должен создать технологию обработки нанокомпозитных материалов. / 17 спортсменов-южноуральцев попали в олимпийскую сборную России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках