российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бабло победит зло? Кандидатам в мэры и депутаты Челябинска разрешат тратить на выборы в 4 раза больше

В Челябинской области в 2 раза вырастет срок проверки документов кандидатов на муниципальных выборах. А претендентам на мэрское и депутатские кресла в Челябинске разрешать тратить на избирательные компании в 4 раза больше, чем раньше.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на ближайшем заседании регионального парламента планируется принять поправки в закон «О муниципальных выборах в Челябинской области».

Изменения коснутся сроков проверки пакета документов, предоставляемого кандидатами для регистрации. Теперь их будут проверять 10 дней, вместо 5-и. Соответственно увеличивается и срок подачи документов: если раньше желающим поучаствовать в муниципальных выборах необходимо было сдать пакет документов за 40 дней до голосования, то теперь за 43 дня.

По словам начальника правового управления регионального избиркома Артема Миронова, раньше сотрудники избирательных комиссий просто не успевали соответствующим образом проверить документы кандидата, ответы на запросы из различных инстанций приходили позже даты принятия решения о регистрации претендента.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Еще одна поправка в региональном законе о муниципальных выборах касается избирательных фондов кандидатов. Для муниципалитетов с численностью избирателей больше 500 тысяч человек решено увеличить предельный размер фондов с 500 тысяч рублей до 2 миллионов. Миронов сообщил: «Изменение вносится с целью оптимизации процессов, чтобы избирательные кампании проводились на законном чистом уровне, чтобы никто не пытался скрывать свои избирательные доходы».

Один из депутатов отметил, что увеличение предельной суммы фондов автоматически приведет к росту стоимости избирательных компания и, как следствие, «альтернативная сторона» – оппозиция будет иметь меньше возможностей участия в выборах.

Ему возразил вице-спикер ЗСЧО Семен Мительман, имеющий богатый избирательный опыт: «Это ерунда, тратится все равно столько сколько надо, только большинство денег вынуждены в черную платить. Ну что мы голову в песок зарываем, мы знаем, что избирательная компания в Челябинске, допустим, депутатов городской думы стоит не менее 2-3 миллионов рублей. Нет денег, можно вообще без денег избирательную компанию проводить, это же не обязательно».

Теперь выборы, безусловно, пройдут без нарушений, и мандаты получат только самые достойные

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.01.14

Для завершения первой очереди челябинского метро понадобится 75 миллиардов рублей. И столько же, чтобы его закопать. / Дату досрочных выборов губернатора Челябинской области утвердят в июне. Интриги нет, все давно известно. / Южноуральцы за убийство косули заплатят 265 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках