российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителям России разрешили самим выбирать место пребывания (ВИДЕО) Но только в пределах региона регистрации

В России за фиктивную прописку будут привлекать к уголовной ответственности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 2014 года вступили в силу новые правила регистрации по месту жительства и месту пребывания.

По словам начальника обеспечения паспортной и регистрационной работы УМФС России по Челябинской области Зои Бутаковой, в большинстве случаев новое законодательство касается проживания на территории РФ иностранных граждан. В законе введен новый термин – «фиктивная регистрация», означающий использование жилплощади для регистрации не проживающих там людей.

Например, одна челябинка умудрилась прописать в маленькой комнатушке 135 человек – исключительно из любви к цыганам

По итогам 2013 года в Челябинской области выявлено 1,5 тысячи фиктивно зарегистрированных жителей. Только в Челябинске обнаружено 263 «резиновых» квартиры. По словам Бутаковой, судебные органы неохотно расследуют данные нарушения закона. Однако в практике служителей Фемиды Санкт-Петербурга бывали случаи, когда судья сделал расчет квадратуры жилья на каждого из квартирантов-«призраков». В итоге, на одного человека пришлось менее 2 метров жилплощади.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

До вступления данного закона в силу одна семья (например, молодая пара живет у одних родителей, хотя зарегистрированы у других) могла быть оштрафована за нарушения правил регистрации дважды: дети – в качестве жильцов, а родители – как наниматели-владельцы. Теперь система изменилась: от ответственности освобождены близкие родственники, зарегистрированные в одном регионе, но живущие у родни в другом.

Жить не по месту прописки, но в том же субъекте РФ, тоже ненаказуемо

Кроме того, не привлекаются к ответственности и родители новорожденных, не зарегистрировавших ребенка (раньше ответственность наступала в течение 7 дней с момента получения свидетельства о рождении юного жителя), правда малышу все равно понадобится регистрация – для медобслуживания, поступления в детский сад, школу и так далее.

С вступлением закона в силу могут возникнуть проблемы у тех, кто уезжает работать в другие регионы России: например, житель Челябинской (Курганской, любой другой области) едет искать лучшей жизни в Екатеринбург Москву, Санкт-Петербург, на юг или на «севера». Он имеет право не регистрироваться по месту пребывания в течение 90 суток. А потом наступает административная ответственность. В этом случае хозяину квартиры, в которой поселился российский мигрант, необходимо в течение 3 дней после выявления нарушения самостоятельно обратиться в УФМС, иначе он также будет оштрафован. Регистрировать жильцов по месту пребывания обязаны также гостиницы, санатории, лечебные и исправительные учреждения.

С изменением законодательной базы ужесточились и штрафные санкции для нарушителей правил постановки на регистрационный учет. Так, административная ответственность за нарушения правил регистрации и проживание без паспорта физическому лицу обернется штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Ранее санкция статьи предусматривала максимальный штраф – 2 тысячи рублей. Штраф для юридических лиц начинается с 250 тысяч рублей.

Добавим, отныне сотрудники УФМС вправе проверить квартиру по жалобе соседей, на основании акта руководства управляющей компании дома, а также в ходе «миграционных» рейдов.

Челябинск, Юлия Димова, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 31.01.14

Горячая вода вернется в дома Троицка через 3-4 суток. / На охрану южноуральских водоемов в 2014 году направлено 24 миллиона рублей. / Челябинская старушка выпрыгнула с 4 этажа, спасаясь от пожара. И не получила ни одной царапины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках