российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский метеорит «похудел» на 20 килограммов И стал неприкасаемым

Челябинск, Февраль 13 (Новый Регион, Елена Катина) – Челябинский метеорит стал «невыездным, непереносимым» и даже «неприкасаемым».

Как передает корреспондент «Нового Региона», самый большой кусок метеорита весом более полутоны, хранится в Челябинском краеведческом музее с октября 2013 года. И, скорее всего, он останется там навеки. Дело в том, что перемещать метеорит даже внутри музея не собираются.

Как утверждают хранители небесного гостя, метеорит очень хрупкий и лишних движений не выдержит. Кроме того, по подсчетам сотрудников музея, из метеорита испарилось около 20 литров воды, и купол с него снимать больше не планируют.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Долгое время метеорит находился в открытом виде – по ночам купол открывали, чтобы вода, попавшая в него, испарилась. Внешний вид изменился, говоря простым языком появилась ржавчина. Как дальше он себя поведет, мы не знаем. Но, учитывая, что это хондритовый метеорит (каменный), он не очень прочный. По данным ученых РАН, металла в нем всего около 10%. Он достаточно хрупкий, и с ним надо очень осторожно обращаться. Естественно, при транспортировке, передвижении он может пострадать. Поэтому мы его поставили, закрыли и не трогаем», – рассказал заместитель директора по науке Челябинского государственного краеведческого музея Николай Антипин.

Челябинск. Другие новости 13.02.14

Челябинскому студенту, устроившему взрыв в общежитии, отменили условный приговор. Как слишком мягкий. / Челябинка провалилась в 5-метровый колодец с водой. В «плену» она провела 5 часов. / Бывший вице-губернатор Челябинской области, устроивший дебош в самолете, выпущен из СИЗО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках