российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Где-то северо-восточнее Парижа Южноуральские чиновники «уронили» челябинский метеорит в Северное море (ФОТО, АУДИО)

Челябинский метеорит стал поводом для очередного скандала. Сотрудники мэрии Чебаркуля проигнорировали ошибку в координатах падения метеорита, а потом и вовсе заявили о своем равнодушии к географии.

Фото из блога Михаила Пищулина

Досадную ошибку в надписи на «космическом» памятнике, установленном на берегу озера Чебаркуль, обнаружили уже во время открытия мемориала: присутствовавшие на торжественной церемонии ученые очень удивились, увидев координаты падения метеорита: «60° 19′ 35,81 с.ш. 2° 43′ 05,81 в.д.», то есть где-то между на границе Норвежского и Северного морей.

«Возможно, они перепутали широту с долготой, – предположил один из участников церемонии в беседе с корреспондентом «Нового Региона». – Это почти правильно. Но откуда взялась вторая координата – вообще не понятно».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Оказалось, авторы эскиза памятника метеориту нашли эти цифры в Интернете, а чиновники, утверждая эскиз, не потрудились их проверить. Возможно, что и проверять было некому: как оказалось, в администрации Чебаркуля далеко не все знают даже координаты озера Чебаркуль(несмотря на то, что это городской питьевой источник), не говоря уже о месте падении метеорита.

Да местным чиновникам это и не интересно

Как видим, точнее – слышим, чебаркульские чиновники выводов из истории с памятником не сделали и продолжают считать Интернет достоверным источником. Возможно, не подними шум блогеры, а за ними и журналисты, они даже не стали бы переделывать табличку. Но теперь сделать это все-таки придется. По словам пресс-секретаря мэрии Чебаркуля Любови Рудометовой, неправильные координаты на стеле высечены не на самом мраморе, а на металлической полоске, заменить которую не составит особого труда, поэтому, скорее всего, ошибку исправят в ближайшие два дня.

Правда, пока не известно, какие именно цифры появятся на новой табличке – если вновь буду опираться исключительно на Интернет, то написать могут все, что угодно. Поэтому «Новый Регион» публикует примерные координаты падения челябинского болида: 54 градуса 57 минут северной широты 60 градусов 18 минут восточной долготы (более точные координаты ученые просили не называть – озеро Чебаркуль и так достаточно пострадало от охотников за метеоритами.

Челябинск – Чебаркуль, Юлия Димова

Челябинск – Чебаркуль. Другие новости 18.02.14

Вымогательство, грабежи и побои. Очередной призывник пожаловался на издевательства во владикавказской части. / Жители Кыштыма проголосовали против строительства детсада в городском парке. / Двое участников челябинской наркобанды, прятавшие «спайс» в тайниках, получили 14 лет «строгача» на двоих. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки