российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске некоторые «питомники» для животных больше напоминают концлагерь Для борьбы с недобросовестными заводчиками животных необходим федеральный закон

Жителям Челябинска не советуют покупать породистых кошек по объявлению в Интернете: можно «наткнуться» на заводчика-мучителя.

Как уже сообщал «Новый Регион», в январе на одном из челябинских зоозащитных форумов появилась информация о челябинской пенсионерке, зарабатывающей на жизнь разведением породистых кошек: мей-кунов, шотландских, персов и экзотов. Женщина попросила общественников забрать у нее больного кота, поскольку у нее нет денег на лечение.

Приехавшие волонтеры обнаружили в однокомнатной квартире более 40 кошек и котов, не считая котят. Все кошки выглядели грязными и запущенными, многие из них были истощены и измучены, а некоторые просто полуживы. Более 30 животных волонтеры забрали из квартиры «заводчицы».

Сегодня на круглом столе, посвященной проблеме недобросовестных разводчиков животных, руководитель центра защиты животных «Шанс» Ольга Шкода сообщила, что 4 кошки уже погибли. Оставшиеся с целым букетом заболеваний, которых не имеют даже уличные животные, находятся на лечении. Практически у всех кошек гингивит и гранулема. У персов и экзотов генетическое заболевание – поликистоз. У всех животных лишай.

«Все животные очень сильно зашуганы, протягиваешь руку – животное падает, у множества зафиксированы побои, они не знают», – отмечает Шкода. Самым взрослым кошкам из квартиры заводчицы 4 года, но выглядят они, так как будто им 15 лет. Больше всего повезло годовалому коту-экзоту: после операции в связи с мочекаменной болезнью его удалось пристроить в семью.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

За процессом разведения пенсионерка совершенно не следила: больных кошек не изолировала и не лечила, а они продолжали рожать котят, разнопородные животные скрещивались между собой.

Примечательно, что это не просто «чокнутая бабка», она состоит в одном из клубов заводчиков кошек. Однако руководителей клуба почему-то не заботит проблема собственного имиджа. У зоозащитников есть на примете еще одна квартира, хозяйка которой, также член данного клуба, занимается «диким», бессистемным разведением кошек.

Защитники животных отмечают, что на сегодняшний день нет механизмов привлечения к ответственности недобросовестных заводчиков животных.

«Если бы она выкинула кошку с 7-го этажа и были бы свидетели, тогда бы мы смогли написать заявление о жестоком обращении с животными в полицию, – отмечает Ольга Шкода. – А так это происходит у нее в доме, и кошка в этом случае ее собственность, как микроволновка, телевизор или стакан». Соседи жаловались на заводчицу, пытаясь привлечь к борьбе с ней санэпидстанцию, но она просто никого не пускает в квартиру.

По мнению зоозащитников, необходим федеральный закон об ответственном обращении с животными: «Такой ситуации не было бы, если бы четко регламентировали, кто имеет право разводить животных, а кто нет, если бы взимался какой-нибудь налог, а клуб четко отслеживал, каких животных можно разводить, а также контролировал бы разводчиков», – сетует руководитель центра защиты животных.

Зоозащитники советуют горожанам, решившим завести породистого котенка, с особенной тщательностью проверять информацию на сайтах объявлений. Добросовестные заводчики предоставят документы о прививках животного, тесты на отсутствие (или наличие) нелечимых вирусных заболеваний – вирусный лейкоз, иммунодефицит, короновирус, а также исследования на возможность возникновения генетических болезней.

Отметим, стоимость породистых котят у добросовестных и недобросовестных заводчиков не отличается.

Ссылка по теме:

Жительница Челябинска разводит и продает генетически больных кошек А ненужных животных женщина раздает зоозащитникам >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.02.14

Игра на выживание. Вновь заболевшие южноуральцы получают бесплатные лекарства спустя год после подачи заявки. / Среди бродячих животных Челябинска появилось много породистых кошек. Уровень безответственности горожан зашкаливает. / Житель Копейска во время ссоры с подругой поджег дом с людьми. Есть жертвы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках