российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским семьям, решившимся на усыновление, не стоит рассчитывать на поддержку государства Чиновники: Им никто не навязывает такое решение

Южноуральским усыновителям не стоит ждать финансовой помощи от государства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», каких-либо изменений, направленных на оказание поддержки таким семьям и детям, в региональном и федеральном законодательстве в этом плане не ожидается.

Напомним, когда речь идет об опеке или приемных семьях, то здесь оказывается значительная дополнительная помощь. В Челябинской области это ежемесячное вознаграждение в размере 6 тысяч «родителям», а также выплаты на ребенка в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, за ребенком остаются права, как за оставшимся без попечения родителей. Это дополнительные гарантии по образованию, медицинскому обслуживанию, а также обеспечению жильем. В случае приемной семьи, а также опеки родители несут высокий, но не полный уровень ответственности за судьбу ребенка. Ежегодно в Челябинской области 70 таких семей отказываются от детей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Усыновление же предполагает принятие в семью ребенка на правах кровного, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Каких-либо государственных гарантий при усыновлении детей по-прежнему не предусмотрено. Единственное, что было введено – это единовременное поощрение при усыновлении детей с определенными патологиями здоровья.

При этом многие считают, что обеспечение господдержки при усыновлении, а также дальнейшая финансовая помощь таким семьям абсолютно не нужна.

«Вы должны понимать, что эту форму устройства ребенка в семью выбирают сами родители. Им никто ее не навязывает. Они решают – брать под опеку, в приемную семью или усыновлять. В «Школе приемных родителей» им разъясняются все правовые последствия, чтобы у приемных родителей было четкое представление – на что они идут. Здесь говорить о том, что усыновленные дети в чем-то ущемлены, не приходится. Люди идут сознательно, никто их ни к чему не склоняет», – отметила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Между тем, многолетняя статистика показывает, что южноуральские семейные пары отдают предпочтение приемной семье или опеке, то есть формам, подкрепленным госгарантиями. Так в 2013 году в приемные семьи были устроены около 260 детей, под опеку около 1,5 тысячи, а на усыновление решились лишь около 200 семейных пар.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 25.02.14

В Челябинске придумали новые основания для отказа жителям в бесплатном предоставлении земельных участков. / Теплоэлектроцентрали ММК исполнилось 60 лет. / Южноуральские депутаты и чиновники не знают, эффективна ли промышленная политика в регионе. А объемы производства снижаются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках