российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские дети избивают своих родителей

Сегодня вечером в Челябинске пройдет акция памяти жертв домашнего насилия. Мероприятие приурочено к ежегодной международной кампании «16 дней против насилия в отношении женщин» и проводится в Челябинске уже не первый год. Правда, таким масштабным оно будет впервые. Члены общественных организаций и студенты проедут по городу на информационном автобусе, рассказывая о насилии в семьях. Позже в парке Калининского района будут зажжены свечи, символизирующие солидарность с жертвами домашнего насилия и чтобы почтить память тех, кто погиб от руки домашних тиранов. Кстати, подобные акции ежегодно проводятся уже более 14 лет в 130 странах мира.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» организатор акции и член информационного центра «Соединение» Татьяна Луц, проблема насилия в семье чрезвычайно актуальна и для нашей области. «Только в нашу организацию ежедневно обращаются несколько человек, – подчеркивает Луц, – и это не считая тех, кто звонит по телефону доверия. Кроме того, большинство женщин вообще предпочитают молчать».

Специалисты отмечают, что в последнее время резко возросло количество жалоб от людей среднего и старшего возраста, которых избивают собственные дети. Причем зачастую в семейных разборках задействованы все три поколения – ребенок бьет свою мать, а та в свою очередь – своих престарелых родителей.

Основная масса страдающих от насилия – женщины. Кого-то вообще не выпускают из дома богатые и ревнивые мужья, кого-то систематически избивают, кто-то ничего не может поделать со второй половиной вступившей в секту. «Проблема в том, что у нас нет закона, по которому бы семейные террористы несли серьезную ответственность за свои действия. Если на западе женщина может подать в суд, и ее бывшему супругу запретят приближаться к ней на определенное расстояние, то у нас подобных норм не существует», – заявляет Луц.

Сейчас общественники выступают за то, чтобы Госдума, наконец-то, приняла закон о защите от семейных насильников.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 08.12.05

Российская молодежь конспирируется и объединяется в секты. / В Челябинске ликвидировано два крупных предприятия – должника. / Челябинские школьники могут оплачивать проезд по безналичному расчету. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках