российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскую мэрию осаждают жильцы общежитий

Жители общежитий Челябинска обеспокоены вопросом приватизации своего жилья. Число подобных обращений в администрацию города резко увеличилось.

Напомним, в феврале текущего года – накануне муниципальных выборов – администрация Вячеслава Тарасова неожиданно разрешила всем жильцам муниципальных общежитий оформить претензии на занимаемую жилплощадь. Для этого 30 тысяч человек до 1 марта должны были заключить договоры социального найма. Тот факт, что закон не разрешает присваивать статус жилых домов общежитиям коридорного типа, и, следовательно, их приватизировать, чиновников не смущал. «Закон обратной силы не имеет, – завил тогда вице-мэр Виктор Тупикин. – Главное – оформить договоры найма, а ответственность за это ляжет не на жильцов, а на органы местного самоуправления». Отвечать приходится уже новой администрации.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в мэрии, челябинцы, пытающиеся приватизировать свои комнаты, столкнулись с массой проблем: ряду общежитий нельзя присвоить статус жилых домов (это обязательное условие приватизации) из-за нарушений санитарных и противопожарных норм, а общежития коридорного типа вообще должны быть реконструированы так, чтобы в каждой жилой секции появились санузел и пищеблок.

Перед муниципалитетом поставлена задача в течение ближайшего времени решить все возникшие проблемы, так как после 1 января 2007 года процесс приватизации жилья в России будет прекращен.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 08.12.05

Южноуральские дети избивают своих родителей. / Российская молодежь конспирируется и объединяется в секты. / В Челябинске ликвидировано два крупных предприятия – должника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках