российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Марину Гартунг сняли с довыборов в Госдуму

Марина Гартунг выбыла из борьбы за место депутата Государственной Думы по Калининскому избирательному округу. Челябинский областной суд принял решение снять Гартунг с регистрации за нарушение правил агитации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в роли истца выступил другой кандидат – Александр Дейнеко, который обвинил своего оппонента в подкупе избирателей. Напомним, что Гартунг закупила большую партию халатов, которые по ее заказу украсили надписью «Желаю здоровья. Марина Гартунг». Халаты передали лечебным учреждениям ко Дню медицинского работника и Дню города.

Отметим, что согласно законодательству претендент на депутатское кресло лишается права заниматься любой благотворительной деятельностью после официального уведомления баллотироваться. Марина Гартунг известила об этом комиссию 11 октября. Сегодня суд не назвал нарушений, которые Гартунг допустила в своей агитационной кампании – мотивировочная часть решения суда будет обнародована в понедельник.

Как заявила пресс-секретарь регионального отделения РПП Марина Антонова, решение суда будет обжаловано в кассационной инстанции. « Если бы вопрос решался в правовом поле, снятия с выборов вообще бы не произошло. Отмечу, что областной суд проявил нетрадиционную оперативность. Думаю, что и решение Верховного Суда по этому вопросу будет принято в беспрецедентно короткие сроки», – подчеркнула Антонова. В челябинском отделении РПП заявляют, что Марину Гартунг сняли потому, что ее рейтинг не уступает, а в отдельных территориях превышает рейтинг Дмитрия Еремина.

«Довыборы в Госдуму по Челябинску окончательно стали безальтернативными, – считает эксперт фонда «Реалити» (Москва) Андрей Воронов. – Эта ситуация показала, что местная «Единая Россия» настолько не уверена в способности своего кандидата Еремина выиграть выборы, что устраняет с поля всех мало-мальски известных конкурентов. Жаботинский в Челябинске еще никогда не пиарился, и его известность равна известности Еремина, а Гартунг в Челябинской области идет как хорошо раскрученный бренд».

«То, что произошло в Челябинске, это, конечно, беспредел, хотя и не ноу-хау. Подобным образом «зачищали поляну» в Санкт – Петербурге, убрав всех хоть чуть-чуть известных в городе конкурентов Матвиенко, – отмечают эксперты аналитического агентства «Спрут» (Санкт-Петербург). – Полностью лишив выборы в Челябинске интриги, авторы этой идеи снизили ожидаемую явку, которая и так прогнозировалась на грани фола, еще на 10%. Судя потому, что творится в этом регионе, выборы на Южном Урале скоро будут проходить, как в советские времена: одни выборы – один кандидат. Местные политтехнологи не понимают одного: так грубо убрав конкурента, они тем самым существенно повысили акции Валерия Гартунга как политика, так как других вменяемых там, похоже, уже не осталось».

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 08.12.05

Челябинскую мэрию осаждают жильцы общежитий. / Южноуральские дети избивают своих родителей. / Российская молодежь конспирируется и объединяется в секты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках