российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новый скандал в Челябинске: окружкомы снимают с себя полномочия

Избирательная комиссия Железнодорожного округа Челябинска намерена снять с себя полномочия. Об этом заявили 5 из 9 членов комиссии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», протест избиркомовцев вызван беззаконием, творящемся в округе. Кандидату Борису Мизрахи уже вынесено 3 предупреждения за злоупотребление служебными полномочиями и проведение незаконной агитации. Сотрудники предвыборного штаба распространяли агитационные буклеты, выпущенные еще летом. Рекламные щиты развешивались в зданиях, где расположились участковые избирательные комиссии. Сегодня представители избирательной комиссии провели встречу с Борисом Мизрахи. Он принес извинения, а в оправдание сослался на свою неосведомленность о деятельности предвыборных штабов: «Я все подписывал, не глядя». По мнению окружкома, указанные нарушения являются достаточным основанием для обращения в суд и снятия кандидата с регистрации. В связи с этим комиссия по Железнодорожному округу направила в облизбирком письмо с указанием всех нарушений, допущенных кандидатом Борисом Мизрахи в ходе проведения предвыборной агитации. В областной комиссии придерживаются другой точки зрения. Как пояснила корреспонденту «Нового Региона» председатель облизбиркома Ирина Старостина, «избирательные комиссии не должны обращаться в суд по снятию кандидатов. Мы всех должны довести до выборов, пусть решают избиратели».

По закону, в рамках своих полномочий избирательная комиссия по Железнодорожному округу имеет право обратиться в суд, однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Некоторые члены комиссии настроены настолько решительно, что в случае попустительства готовы подать в отставку. В таком случае из 9 членов комиссии останется только 4. После этого встанет вопрос о легитимности работы комиссии, поскольку минимальное число членов равняется пяти. Если избирком все-таки снимет с себя полномочия, то все обязательства по проведению выборов в Железнодорожном округе должна будет взять на себя областная комиссия.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 08.12.05

Южноуральские кандидаты заклеили своими агитками всю область. / Глава Росатома решил разобраться с проблемой ПО «Маяк» на месте. / Официальная информация по делу Дейнеко – Гартунг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках