российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Военнослужащий, убивший своих родственников и изнасиловавший сестру, признан невменяемым

Военнослужащий, убивший своих родственников и изнасиловавший сестру, приговорен к принудительному лечению в специализированном психиатрическом стационаре.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в военной прокуратуре Челябинского военного гарнизона, вчера военный суд вынес заключение о психическом заболевании обвиняемого.

Напомним, что весной 2004 года младший сержант мотострелковой части Рустам Зарипов самовольно оставил военную часть в Самаре, где он проходил срочную службу. Осенью того же года военнослужащий появился в своем родном поселке Ближнебереговой в Снежинске. В ночь с 12 на 13 ноября 2004 года он изнасиловал свою несовершеннолетнюю сестру. Понимая, что она расскажет родителям, насильник решил скрыться из поселка. Перед побегом он зашел к своим родственникам, чтобы взять ключи от автомобиля. Планы нарушила бабушка, которая не позволила внуку забрать машину. В ответ Зарипов убил женщину столовым ножом. От шума проснулся муж потерпевшей. Решив не оставлять свидетелей, внук убил деда тем же оружием. После чего он, как и планировал, взял ключи от машины и уехал. На выезде из Снежинска машину преступника попытались остановить сотрудники ГИБДД. Спасаясь от преследования, Зарипов бросил машину и скрылся. В салоне он оставил записку: «Простите меня, но такие, как я, не должны жить. Все, что я совершил, я не осознавал, простите…». Вскоре после этого преступника задержали в Снежинске. 15 июня состоялся суд, в ходе которого подсудимому назначили повторную психиатрическую экспертизу и отправили в институт имени Сербского в Москву.

Вчера на втором заседании суд вынес решение о помещении преступника на принудительное лечение. Дело прекращено из-за невменяемости обвиняемого. После того, как медики признают его не опасным для общества, Зарипов сможет выйти на свободу. Отметим, что родственники подсудимого его не простили и требовали назначить самое жестокое наказание.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 08.12.05

Челябинская область получит налоговый паспорт. / Борис Немцов: на Украине нет проблемы русского языка. / В Челябинске начинается строительство ледового городка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках