российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители России не получают достойную заработную плату Средний доход трудящихся в России в 4 раза ниже, чем в США

Большинство жителей России не получают достойную зарплату. По словам представителей российской Федерации профсоюзов, в отечественном законодательстве (трудовом кодексе и конституции) заложены положения, обязывающие работодателей начислять достойную зарплату, однако они не исполняется.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Россия может похвастаться относительно низким уровнем безработицы по сравнению с мировыми показателями, однако это, в свою очередь, негативно сказывается на уровне заработной платы.

«Если сравнивать со странами Европы и США, то наши трудящиеся имеют очень низкие доходы. В сравнении с США, в России средний уровень заработной платы в 4 раза ниже. В нашей стране 45,6% ВВП идет на заработную плату, а в США 70%. Налицо, что эксплуатация трудового человека в России больше, чем в Европе», – отметил заведующий кафедрой экономики труда УрСЭИ, доктор экономических наук Павел Лутовинов.

Связано это, по мнению экспертов, с неэффективным привлечением инвестиций. Здесь у нас не хватает грамотной политики. В 2012 году большинство инвестиций вернулось за рубеж. Прибыль составила лишь 34 миллиарда долларов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам Павла Лутовинова, для улучшения ситуации также необходимо сократить разрыв в уровне заработной платы между руководителями и подчиненными.

«Нужно ввести прогрессивную шкалу налогообложения на заработную плату составляющую, больше 5 минимальных зарплат. Миллион люди в день зарабатывают – куда это годится? И тот же подоходный налог в 13% платят. Нигде в мире нет такой разницы – среди самых бедных и самых богатых. Как и нет такой системы налогооблажения», – отметил заведующий кафедрой экономики труда УрСЭИ, доктор экономических наук Павел Лутовинов.

Кроме того, в России растет количество инцидентов принудительного труда, а также отмечается рост неформальной занятости населения и трудовой миграции: Россия – 2-я в мире страна по количеству иностранной рабочей силы после США. А мигранты, существенно снижают зарплатные пороги и уровень социальных гарантий. Сегодня условия социальной защиты и соблюдения прав трудящихся оставляют желать лучшего.

«Раньше система социального страхования обеспечивала отдых, лечение сотрудников, предоставлялись всевозможные путевки. На сегодняшний день имеется большая проблема с детскими дошкольными учреждениями, с бесплатным образованием. Нет бесплатного жилья для сотрудников, нет в полной мере бесплатного здравоохранения, все это связано с переходом на рыночную экономику. Необходимо вернуть социальное страхование. Нормативную базу его нужно адаптировать под современные условия», – отметил секретарь федерации независимых профсоюзов России Игорь Шанин.

Еще одной проблемой в стране остаются вертикально интегрированные компании, на сотрудников которых действие регионального МРОТ не распространяется. В связи с этим сохраняются заработные платы, размер которых ниже прожиточного минимума.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 27.03.14

Аэропорты снимают ограничения на провоз жидкостей и лекарств в ручной клади. / В Магнитогорске у детсадовца случился приступ эпилепсии, а медика рядом не оказалось. После введения нового закона «Об образовании» медработников убрали из штата. / Кыштым вернут в эпоху Первой мировой войны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках