российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Озерские предприниматели: «Росатом» и муниципальные чиновники угнетают бизнес в ЗАТО

В Челябинской области предприниматели закрытых городов пожаловались на всевластие «Росатома» и монополизацию городской экономики.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе уполномоченного по правам предпринимателей Челябинской области, основные проблемы развития предпринимательства на территории закрытых территориальных образований обозначили представители ведущих предприятий малого и среднего бизнеса Озерска на круглом столе.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам предпринимателей, из-за статуса ЗАТО, решение многих вопросов зависит от позиции «Росатома». Так, большая часть земель округа находится в ведении предприятия госкорпорации – ФГУП ПО «Маяк», и предприниматели, решившие увеличить производственные мощности, вынуждены годами ждать завершения процедуры размежевания земель между химкомбинатом и муниципалитетом.

Другой представитель бизнеса, заключивший муниципальный контракт, понес многомиллионные убытки из-за невозможности вовремя оформить банковский кредит на оборотные средства: для оформления всех документов требуется разрешение «Росатома» на передачу кредитору производственных активов заемщика. «Процедура получения данного документа заняла у нас 4 месяца. Естественно, сроки первых работ по контракту прошли, и мы были вынуждены его расторгнуть», – пожаловался предприниматель.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Еще одной проблемой развития бизнеса в Озерске явилась монополизация многих сфер муниципальной экономики, в чем отчасти виноваты и городские власти. Так, из-за отсутствия реальной конкуренции в ЗАТО устанавливаются завышенные тарифы на услуги ЖКХ, а стоимость квадратного метра жилья достигает 50-52 тысяч рублей (самый высокий показатель в регионе).

Все это отрицательно сказывается и на рынке труда: молодежь стремится уехать из закрытого города, частный бизнес принимает на работу горожан в возрасте 45-55 лет.

Кроме того, предприниматели в качестве еще одной проблемы стагнации озерского бизнеса отметили низкую общественную активность и разобщенность представителей коммерческих структур.

Челябинск – Озерск, Юлия Димова

Челябинск – Озерск. Другие новости 14.04.14

В Златоусте прокуратура опротестует в суде слишком широкие полномочия муниципального автовокзала. Власти разрешили МУПу выявлять и пресекать нарушения перевозчиков. / В Челябинске проводится проверка по факту смерти сотрудника прокуратуры. Мужчину нашли повешенным в гараже. / На Южном Урале клещи покусали уже десяток детей. И девять взрослых. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках