российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте прокуратура не утвердила обвинение в отношении журналиста-оппозиционера Депутат-коммунист может стать фигурантом дела за дачу ложных показаний

Прокуратура Златоуста направила на дополнительное расследование уголовное дело журналиста-оппозиционера, обвиняемого в высказывании угроз в адрес первого секретаря местного отделения КПРФ.

Как уже сообщал «Новый Регион», 26 января текущего года защитники прав уволенных металлургов устроили драку в приемной одного из депутатов округа, где проходило собрание альтернативного профсоюза «За права рабочих». По данным поисково-спасательного отряда ЛиС, на общественников напали коммунисты и члены народно-освободительного движения (НОД) в количестве 10 человек. После вызова полицейских нападавшие скрылись. Двое избитых активистов зафиксировали побои и обратились в правоохранительные органы. По словам общественников, главным зачинщиком драки стал бывший вальцовщик метзавода и депутат городского собрания Александр Негребецких.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Спустя две недели после стычки общественников с заявлением в полицию обратился и сам Негребецких. Парламентарий заявил о том, что редактор газеты «Правда Златоуста» Валерий Усков после драки защитников металлургов высказывал в его адрес «слова угрозы убийством и физической расправы». Народный избранник воспринял угрозу как реальную и «опасался ее осуществления», поэтому обратился в полицию.

На основании заявления депутата журналиста привлекли к уголовной ответственности по статье 119 УК РФ. После того, как Усков стал фигурантом двух уголовных дел – ранее его задержали с гранатой и обрезом в лесу – по ходатайству следователя суд отправил редактора газеты под стражу. Срок содержания обвиняемого в СИЗО истекает 24 апреля.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В начале апреля расследование дела об угрозах убийством депутату было завершено, материалы были направлены для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру Златоуста.

Сегодня стало известно, что заключение в надзорном ведомстве вернули назад: по решению прокурора расследование уголовного дела возобновлено «в связи с необходимостью дополнительных следственных действий».

«Дело возвращено следователю, которому предстоит каким-то чудесным образом исправить все «ляпы» и «косяки», – сообщают представители поисково-спасательного отряда ЛиС, координатором которого является Усков. – Но судебное разбирательство – это не арест, без реальных доказательств подобное обвинение там не продержится и одного заседания. А далее – реабилитация, очередной миллионный ущерб государству, общественный резонанс, и прочие неприятности для должностных лиц».

По мнению общественников, в случае прекращения уголовного дела по факту угроз убийством, «пострадавшая» сторона, то есть депутат Негребецких, окажется ответственной за дачу ложных показаний: «Ему «светит» в ближайшей перспективе получить судимость по статье 306 УК РФ за ложный донос, и досрочно лишиться депутатства».

Добавим, во время следственных действий по делу Ускова первому секретарю местного отделения КПРФ был предложено пройти допрос на полиграфе. Однако Негребецких в письменной форме отказался от проверки, сообщив, что уверен в правдивости своих слов.

Ссылки по теме:

Кто здесь центровой?

В Златоусте подрались защитники прав металлургов >>>

Граната для журналиста (ВИДЕО)

Златоустовский оппозиционер Усков выдвинул собственную версию своего ареста >>>

В Златоусте полицейские задержали журналистов-оппозиционеров

С обрезом и гранатой >>>

Суд выпустил на свободу златоустовских журналистов-оппозиционеров >>>

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 15.04.14

10-летний мальчик провалился под лед Первого озера в Челябинске. / Житель Миасса отсудил у ресторана тысячу рублей за плесень в лаваше. Даже после того, как ему заменили блюдо, сделали скидку на заказ и предложили бесплатные билеты в кино. / На Южном Урале женщина убила свекровь подруги из-за кредитного долга. Ближайшие 9 лет она проведет в колонии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках