российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На улице Труда в Челябинске едва не снесли памятник архитектуры Разрушений избежать не удалось

Челябинск, Апрель 16 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске спасли от уничтожения памятник архитектуры конца конца XIX – начала XX века. Пришлось вызывать полицейских.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минкульта, вчера, 15 апреля, к дому №97 по улице Труда – памятнику архитектуры, подъехал экскаватор и начал разрушать здание.

Вмешательство регионального минкульта предотвратило полное разрушение постройки. На место был вызван наряд полиции, который остановил работы. Как выяснилось, снести постройку пытался собственник недвижимости – Уральский НИИ абразивов и шлифования.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Здание по улице Труда, 97, находится под охраной государства. По закону собственники и арендаторы несут ответственность за разрушение таких объектов. Действительно, постройка давно находилась в запущенном состоянии, однако хозяева должны заниматься ремонтом и поддерживать объекты в удовлетворительном состоянии. Мы не единожды предупреждали руководство НИИ, посылали уведомления, все бесполезно», – прокомментировал начальник управления госохраны объектов культурного наследия Александр Баландин. Сейчас в полиции ведется дознание, по закону за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность согласно статье 243 Уголовного Кодекса РФ. Наказание для виновных – лишение свободы на срок до 6 лет.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В министерстве надеются, что виновные все-таки понесут наказание. «Мы пока еще не определились с дельнейшими шагами, слишком скоропостижно все случилось. Возможно, будем требовать изъятия объекта и передача его другому собственнику», – подытожил Баландин.

Челябинск. Другие новости 16.04.14

Южноуральский юрист убил подзащитную. И поселился в ее квартире. / 16 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / В Златоусте избитый хулиганами мужчина угодил в колодец с ледяной водой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках