российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале госпрограмма по улучшению жилищных условий «не действует» на молодых учителей Более трети педагогам отказали в ипотеке из-за низкой платежеспособности

В Челябинской области нуждающиеся слои населения не могут принять участие в госпрограмме по улучшению жилищных условий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках госпрограммы «Ипотечное кредитование молодых учителей в Челябинской области» в 2013 году претендентами на получение социальных выплат для погашения первоначального взноса ипотечного кредита под 8,5% годовых стали 68 молодых педагогов. Из средств областного бюджета на эти цели было выделено 6 миллионов 450 тысяч рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Участниками программы признали лишь 24 учителей, подавших заявки. По словам начальника финансово-экономического управления регионального минстроя Натальи Ярославовой, 27 молодых преподавателей получили отказы от банков из-за недоказанной ими платежеспособности. Еще 17 претендентов, по словам представителя минстроя, не получили господдержку по личным причинам.

Озвученная статистика вызвала бурную дискуссию на заседании комитета регионального парламента по строительной политике. На вопрос депутатов, на кого ориентирована программа, если остро нуждающиеся категории населения не могут оформить займ в банке, представитель минстроя ответить не смогла. Также Ярославова отметила, что ведомство не отправляло в федеральный центр предложения по изменению условий госпрограммы для повышения ее эффективности. Более того, ведомство не анализирует «личные причины» отказавшихся в господдержке претендентов на жилье.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Добавим, в 2014 году на улучшение жилищных условий южноуральских педагогов планируется направить 32 миллиона рублей из областного бюджета. Кстати, для еще одной категории южноуральцев, нуждающихся в жилье, – обманутых дольщиков, в текущем году будет выделено 5,3 миллиона рублей. Социальные выплаты в размере от 20% до 50% от средней стоимости жилья смогут получить лишь 5 жертв квартирных мошенников.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 16.04.14

Две трети южноуральцев недовольны главами городов и районов. / На Южном Урале прокуратура опротестует в суде бюджет муниципального образования. Главный финансовый документ приняли без участия депутатов. / В суд направлено уголовное дело по факту схода грузовых вагонов в Златоусте. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках