российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее некому лечить детей Штат педиатров укомплектован лишь наполовину

Челябинск, Апрель 16 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Верхнем Уфалее отмечается острый дефицит кадров в детских учреждениях здравоохранения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на прошедшем сегодня заседании правительства Челябинской области глава Верхнеуфалейского округа Павел Казаков представил весьма позитивный доклад о социально-экономическом развитии города по итогам 2013 года. Мэр старательно обходил все проблемные вопросы, отмечая, что о своих недостатках они знают.

Между тем, вопросы председателя правительства Челябинской области Сергея Комякова обнаружили массу системных проблем в северной территории.

Так, Верхний Уфалей не достиг индикативных показателей по строительству жилья. За прошедший год в округе введено лишь 4 тысячи 814 жилых «квадратов». В городе тормозится и снос аварийных домов. А задолженность местных коммунальных предприятий перед энергетиками превысила 43 миллиона рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Помимо этого, в городе сложилась тревожная ситуация с укомплектованностью учреждений здравоохранения детскими врачами: дефицит педиатров в Верхнем Уфалее достиг 50%.

По словам Казакова, острая нехватка детских врачей напрямую связана с условиями федеральной программы «Земский доктор», не действующей на территории Верхнего Уфалея.

Напомним, согласно данной программе каждому медицинскому работнику в возрасте до 35 лет, окончившему вуз и приехавшему работать в сельскую местность, государство выделяет единовременное пособие в размере 1 миллиона рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

«Выпускникам медучреждений приходится переезжать в Сосновский район или Республику Башкортостан. Хотел бы выступить с предложением о расширении госпрограммы «Земский доктор», чтобы она действовала не только в сельских районах, но в малых городах, например, с численностью населения до 40 тысяч человек», – объясняет Казаков.

По словам главы областного минздрава Дмитрия Тарасова, изначально госпрограмма рассчитывалась на то, что уровень жизни даже в малых городах России выше, чем в сельских территориях. Однако в ходе дискуссии члены правительства Челябинской области пришли к выводу, что Верхний Уфалей называется городским округом лишь на бумаге, фактически же является такой же сельской территорией.

Челябинск. Другие новости 16.04.14

На Южном Урале госпрограмма по улучшению жилищных условий «не действует» на молодых учителей. Более трети педагогам отказали в ипотеке из-за низкой платежеспособности. / Две трети южноуральцев недовольны главами городов и районов. / На Южном Урале прокуратура опротестует в суде бюджет муниципального образования. Главный финансовый документ приняли без участия депутатов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках