российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорск, Нязепетровск и Кунашак получат 8,5 миллионов рублей на строительство новых полигонов ТБО Областной центр с проектом новой городской свалки денег не получит

Три южноуральских муниципалитета получат областные субсидии на строительство новых полигонов по переработке твердых бытовых отходов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день Челябинская область обеспечена полигонами ТБО, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, лишь на 25%. По данным специалистов, в области действует около 10 официальных «кладбищ» мусора, на которых складируется не более 14% всех имеющихся отходов производства и потребления.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды» в текущем году из областного бюджета на развитие системы обращения с твердыми бытовыми отходами будет выделено 8,5 миллионов рублей.

По словам исполняющего обязанности министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Егора Ковальчука, на эти цели планируется построить полигоны ТБО для Магнитогорска, Нязепетровского и Кунашакского районов.

Отметим, практически слившийся с Магниткой Агаповский район не будет складировать отходы на магнитогорском полигоне. Межмуниципальное сотрудничество, способствующее снижению тарифов на перевозку отходов из-за увеличения объемов утилизируемого мусора, не сложилось из-за разногласий сторон.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По данным председателя областного правительства Сергея Комякова, в перечень городов, попадающих под финансирование полигонов, не включен Челябинск из-за неясностей с площадкой.

Напомним, в начале прошлой неделе челябинские власти, отвечая на заявление прокуратуры о незаконности существующей городской свалки, вспомнили о строительстве полигона за чертой города в Красноармейском районе. Тогда чиновники признали, что проект долгое время находится на экспертизе и уже не будет реализован в текущем году, из-за нехватки денег в местной казне. По подсчетам Давыдова, на строительство загородной свалки потребуется как минимум 2 миллиарда рублей.

Ссылка по теме:

Челябинский сити-менеджер обвинил природоохранную прокуратуру в популизме >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 16.04.14

Самые крутые слухи недели. Казус Брежнева. / Челябинка заплатит 10 тысяч за то, что ее пудель покусал ребенка. / К концу года в Челябинске обещают открыть спецприемник для иностранных мигрантов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках