российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На территории всей Челябинской области запретили секту «Орда»

На территории всего Южного Урала суд запретил деятельность религиозной организации «Орда».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, объединение граждан, деятельность которого носит признаки оккультно-мистической религиозной организации, действует в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Кизильском районе. Руководит сектой жительница Казахстана. В деятельность «Орды» вовлечено около 500 человек. Они периодически совершают паломничества по «святым местам» Челябинской области, Республик Казахстан и Башкортостан, где, желая исцелиться от различных недугов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Адепты называют себя «посредниками между духами предков и смертными людьми». В центрах «Орды» в качестве «лечения» применяли избиение плеткой, массаж, молитвы, предсказания и вещества сомнительного происхождения. При проведении обрядов некоторым последователям приказывали отказываться от медицинской помощи, в том числе и медицинских операций.

Между тем, установлено, что в результате деятельности «Орды» был причинен тяжкий вред здоровью трех человек.

Суд учел, что методы исцеления секты не относятся к народной медицине, так как использовалось лишь манипулирование сознанием людей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В Челябинской области деятельность местных отделений данной религиозной организации уже запрещалась решениями Тракторозаводского суда Челябинска и Кизильского районного суда. Однако, как оказалось, эти ячейки сменили адреса и продолжали существовать.

В ГУ МВД России по УрФО сообщили, что лидеру «Орды» и ее активным участникам вменены нарушения статей 2, 7, 41 Конституции РФ, статей 37, 50 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В настоящее время продолжается оперативное сопровождение уголовного дела, возбужденного в отношении регионального лидера «Орды», обвиняемого в создании и руководстве организацией, деятельность которой сопряжена с причинением вреда здоровью людей.

Сегодня областной суд, основываясь на положениях федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», запретил деятельность секты на всей территории Челябинской области.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховный суд РФ в течение месяца.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 16.04.14

В Озерске двоих сотрудников ГИБДД уволили и оштрафовали на 230 тысяч рублей. За взятки от нарушителя ПДД. / Магнитогорск, Нязепетровск и Кунашак получат 8,5 миллионов рублей на строительство новых полигонов ТБО. Областной центр с проектом новой городской свалки денег не получит. / Самые крутые слухи недели. Казус Брежнева. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках