российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Если вы застроите Алое поле, мы устроим Евромайдан» Челябинцы выступили против нового проекта планировки сквера в центре города

Челябинск, Апрель 17 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинске прошли публичные слушания по вопросам застройки сквера на Алом поле досуговыми и офисными центрами и создания парковки для прихожан храма Александра Невского. Горожане выступили против.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на суд челябинцев был представлен проект планировки и межевания территории в районе сквера Алое поле.

Еще до начала доклада участники публичных слушаний выразили недовольство проектом. Исполняющего обязанности начальника управления градостроительства и архитектуры обвинили в отсутствии технической документации в электронном варианте. «Как вы будете объяснять нам, что вы хотите построить? Расшифруете эту раскраску на пальцах?», – возмущался челябинец, указывая на эскиз застройки, который сложно было разглядеть даже с первого ряда.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В ответ архитекторы принялись озвучивать запроектированные объекты. Так, недалеко от Челябинского центра научно-технической информации запланировано строительство 25-этажного офисного здания, по словам разработчиков, там разместится администрация парка детских аттракционов, и подземного досугового центра. В самом сквере хотят устроить детские игровые площадки, кафе и туалеты.

Застройщик, компания «НЭП», не обошел вниманием и храм Александра Невского. На прилегающей к церкви территории предложено организовать парковку для прихожан. Один из участников слушаний отметил, что данная стоянка занимает примерно 20% площади всего сквера.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам присутствовавшего на слушаниях сотрудника управления охраны памятников культурного наследия областного минкульта, по проекту парковку должна расположиться в охранной зоне памятника архитектуры, при этом разработчики не посчитали нужным согласовывать проект в министерстве культуры.

Отметим, в целом на проектируемой территории планируется организовать 4 автопарковки.

Напомним, в начале марта городские власти категорически отрицали застройку Алого поля, убеждая жителей, что не позволят коммерческим структурам вырубать деревья. Более того, чиновники назвали слухи о застройке сквера сильно недожаренной политической «уткой», якобы кто-то решил в преддверии выборов поссорить администрацию с Гордумой.

По мнению горожан, присутствовавших на публичных слушаниях, представленный проект отстаивает лишь интересы бизнесменов, решивших заработать на новых коммерческих объектах в исторической части областного центра.

«Если вы застроите сквер на Алом поле, мы устроим вам Евромайдан, – пригрозил чиновникам житель Центрального района Валерий Ковальчук. – Газоны, деревья, лавочки. Больше нам ничего не надо и обсуждать проект планировки территории не имеет смысла».

Также горожане призвали чиновников и предпринимателей разбудить свою совесть и усмирить всеобъемлющую жадность. После многочисленных заявлений челябинцев на отсутствие свежего воздуха, большое количество офисных зданий, парковок и машин, разработчики проекта окончательно сдались. Мнение жителей поддержал и представитель Челябинской епархии, выступивший за то, чтобы Алое поле оставили в прежнем виде.

В результате превращение сквера в общественно-деловую и торговую зону поддержали всего трое участников публичных слушаний. Большинством голосов проект отклонили.

Челябинск. Другие новости 17.04.14

Челябинец, задержанный за убийство знакомого, признался, что убил и расчленил еще и свою жену. Преступление произошло 2 года назад. / В Магнитогорске дорожники заплатят 45 тысяч рублей школьнице, провалившейся в ливневку. / У еще одного российского банка с филиалом в Челябинске отозвали лицензию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках