российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске появился еще один рояль премиум-класса

Южно-Уральский институт искусств получил новый рояль.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минкульта, инструмент марки Fazioli на днях прибыл в Челябинск. Это первый и пока единственный итальянский концертный рояль в южноуральской столице.

Деньги на приобретение инструмента премиум-класса для института искусств – более 5 миллионов рублей, еще в прошлом году были выделены из областного бюджета.

«Конечно, мы мечтали о Steinway, однако сейчас такой инструмент стоит уже порядка семи миллионов, а у нас таких денег не было. В результате остановились на Fazioli» – отметил проректор по художественно-творческой работе ЮУрГИИ Виктор Бабюк.

Напомним, в начале 2013 года дорогостоящий концертны рояль старейшей компаний, специализирующейся на изготовлении музыкальных инструментах, «Steinway & Sons», появился в Челябинской филармонии.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Итальянская музыкальная фирма «Фациоли» была создана в конце прошлого века – в 1981 году. Но за короткий срок существования получила признание пианистов. Fazioli установлены в концертном зале Таун Холла в Сиднее, в Пекинской консерватории, в Венском Мьюзикферайне и на других известных концертных площадках.

Инструмент для ЮУРГИИ заказывали в Санкт-Петербурге, настройкой занимался специалист компании из Екатеринбурга. Сейчас для рояля делают специальный прочный чехол, чтобы защитить его от повреждений. Внутри планируется установить климат-контроль, поддерживающий необходимую температуру и влажность.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Презентация итальянского рояля состоится 28 апреля, первым исполнителем станет молодой музыкант Лукас Генюшас, внук и ученик знаменитой пианистки Веры Горностаевой. Музыкант прилетит в Челябинск после гастролей в Голландии специально, чтобы представить новый инструмент широкой публике. На концерте прозвучат этюды Шопена, бурлески Бартока и Седьмая соната Прокофьева.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.04.14

Главврач и кассир больницы в Магнитогорске предстанут перед судом за кражу 600 тысяч рублей. / У жителя Златоуста, отчисленного из артиллерийской академии, требуют вернуть деньги за 4 месяца учебы. / В Челябинске погиб 10-летний мальчик. Надышавшись газа из баллончика. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках