российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Лето на Южном Урале посвятят музыке и театру

В Год культуры в Челябинской области пройдет трехмесячный фестиваль искусств.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минкульта, крупномасшатбный фестиваль, посвященный 80-летию Челябинской области, стартует в июне.

В течение трех летних месяцев в городах и районах Южного Урала пройдет 94 культурных акции: концерты, выставки и театральные спектакли.

Участниками фестиваля станут восемь крупнейших челябинских учреждений культуры, в том числе четыре театра – Новый художественный, кукольный, Молодежный и театр драмы, Краеведческий и музей искусств, Челябинская филармония и оркестр «Малахит».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«В первую очередь мы делаем ставку на концертные организации – это оркестр «Малахит», который является брендом нашего края и который очень любят и ждут в городах и селах, оркестр «Классика», ансамбль танца «Урал» и другие коллективы», – пояснил министр культуры области Алексей Бетехтин.

Челябинские театры отправятся на гастроли в область в начале и конце лета. Всего в сводной афише 13 спектаклей, в том числе и постановки для детей.

Музеи представят 4 выставки.

К челябинским артистам подключатся и столичные звезды, в их числе известный аккордеонист Айдар Гайнуллин, известный южноуральской публике по фестивалям Дениса Мацуева. По предварительной договоренности музыкант выступит в Челябинске и Миассе, однако, возможно, будут и дополнительные концерты.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Планируется, что фестиваль охватит не только города, но и сельскую местность. Так, организаторы собираются отправить ансамбль «Маэстро Аккордеон» с концертом в село Шемазха под Нязепетровском. Населенному пункту в этом году исполняется 300 лет.

Цены на билеты в селах будут минимальные – 50-100 рублей, в крупных городах подороже.

Первый концерт Фестиваля искусств состоится 3 июня: в Магнитогорск отправится ансамбль танца «Урал». Завершится фестиваль 16 сентября. На закрытии выступит знаменитый оркестр имени Светланова под управлением Владимира Юровского.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.04.14

В Челябинске на Пасху раскрасят двухметровое яйцо. / В Златоусте таксистка на 12 лет отправится в тюрьму за организацию наркобизнеса. Пятерым ее подельникам дали 32 года на всех. / Спецпроект «Нового Региона»: Простыми словами (ВИДЕО). «Матрица» или «Месть гномов»? Способы управления эмоциями через цвет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках