российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Кыштыме судебные приставы арестовали пенсию горожанки Оставив женщину без средств к существованию

Пенсионерка в Кыштыме осталась без средств к существованию из-за местных коммунальщиков, судов и приставов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пожилая горожанка, явившись в банк за пенсией, узнала, что ее счет арестован приставами. Вместо положенных 9 тысяч 414 рублей на ее книжке осталось всего 200 рублей.

Выяснилось, что женщина действительно должна была по решению суда выплатить компенсацию соседке.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Дело в том, что в декабре 2012 года в Кыштыме из-за коммунальной аварии вышли из строя теплосети. В доме №53 по улице Челюскинцев лопнули трубы с горячей водой. Жительница одной из затопленных квартир подала в суд на соседку «сверху». Пожилая женщина рассказала на заседании суда, что вызвала управляющую компанию сразу после аварии, но коммунальщики приехали лишь спустя 2 часа. Почему-то никто из судей не учел показания пенсионерки, а также тот факт, что в УК бесследно исчез журнал заявок. Кроме того, слесарь в последний момент изменил показания – сначала он подтверждал, что порыв трубы произошёл из-за аварии, но в процессе вину переложил на пожилую женщину. В результате суд признал пенсионерку виновной и взыскал с нее 16 тысяч 988 рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Исполняя решение суда, приставы решили проблему просто – лишили женщину единственного источника дохода – пенсии.

Приставы заявили жительнице Кыштыма, что нарушений закона с их стороны не было. Они перевели средства в доход областного бюджета за проведение экспертизы по оценке причинённого ущерба.

«На тот момент мы не знали, что у нее именно такой размер пенсии. Мы разобрались с этим вопросом, и впредь женщина будет получать на сберкнижку 50% пенсии, а остальное автоматически будет удерживаться в пользу истицы», – цитирует слова начальника городского отдела судебных приставов Кыштымский рабочий. Как женщина должна жить на 4,5 тысячи рублей приставы не пояснили. Родственники пенсионерки обратилась с жалобой в службу судебных приставов Челябинской области и в прокуратуру Кыштыма. В последней инстанции сообщили, что по заявлению должницы приставы обязаны будут оформить частичный возврат денег, но на счёт они поступят не раньше, чем через 2 месяца.

Челябинск – Кыштым, Елена Катина

Челябинск – Кыштым. Другие новости 18.04.14

Эксперт: США не введет санкции против России – любые резкие действия вызовут немедленное обрушение финансовых рынков. Но тотальное банкротство все равно случится к концу 2015 года. / В Копейске зафиксированы еще два случая обстрела жилых домов коллекторами. / В Челябинской области жилинспекцию выведут из подчинения минстроя и вдвое увеличат штат. В результате общения челябинки с президентом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках