российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд признал незаконным решение горизбиркома об отказе в возвращении прямых выборов мэра

Советский районный суд Челябинска признал незаконным решение городской избирательной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума по возвращению прямых выборов мэра. Об этом сообщил в своем блоге один из членов группы Алексей Табалов.

Как уже сообщал «Новый Регион», горожане пытались трижды зарегистрировать инициативную группу и трижды получали отказы избиркома.

После этого они направили исковое заявление в Советский райсуд с просьбой признать решение городской избирательной комиссии незаконным.

Сегодня состоялось первое заседание по делу после предварительных слушаний. Исковое требование горожан удовлетворено.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Алексей Табалов отмечает, что позитивное решение суда не означает автоматическую регистрацию инициативной группы и проведение референдума. Судебный спор касался важного процедурного вопроса – имеет ли право городской избирком анализировать предлагаемые на референдум вопросы на соответствие перечню вопросов местного значения или не имеет. «Мы доказали, что не имеет, а значит и решение горизбиркома с такой мотивацией незаконно», – сообщает общественник.

Теперь в течение 15 дней после вступления решения суда в законную силу горизбирком должен вновь рассмотреть пакет документов о регистрации инициативной группы и принять решение о направлении материалов для рассмотрения в Челябинскую городскую Думу, которая по закону и должна определить, соответствует ли вопрос возвращения прямых выборов мэра вопросам местного значения.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

«И вот тут у нас нет никаких иллюзий, решение Думы будет однозначно отрицательным, на основании которого все та же избирательная комиссия Челябинска и примет свое окончательное решение об отказе в регистрации инициативной группы», – отмечает Табалов.

По словам общественника, данное решение также будет обжаловано, но но уже по иным основаниям

Ссылки по теме:

В Челябинске стартовал судебный процесс по делу об отказе в возвращении прямых выборов мэра >>>

Челябинский избирком вновь отказал горожанам в праве самим выбирать мэра

Инициативная группа пожалуется в Конституционный суд >>>

Челябинцам не разрешают самим выбирать мэра >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.04.14

Возбуждено два уголовных дела по факту поджога прокуратуры в Челябинске. / Южноуральцы победили на Всероссийской спартакиаде для детей с ограниченными возможностями. 15 спортсменов завоевали 73 медали. / Озерчанка вызвала спасателей для эвакуации сумки с документами. Из мусорного бака. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках