российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский глава-коррупционер освобожден по УДО за два года до конца назначенного срока

Металлургический районный суд удовлетворил ходатайство экс-главы Кизильского района Александра Смирнова об условно-досрочном освобождении.

Напомним, бывший чиновник был осужден в июне 2010 года за взятку в размере 1 миллиона 242 тысяч рублей. По данным Челябинского областного суда, зять Смирнова был введен в состав учредителей ООО «Абисини» – сельхозпредприятия, арендующего земельные участки. Благодаря этому районный глава стал совладельцем предприятия, получив право на половину денежных активов данного хозяйства, а так же обладателем 50% уставного капитала.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В результате нечистый на руку чиновник получил возможность выйти из общества независимо от согласия его участников и получить выплату своей доли. Взамен на это Смирнов посодействовал соучредителю и директору «Абисини» получить в аренду 6 земельных участков сроком на 49 лет каждый на территории Зинегейского сельского поселения.

Кроме того, в ноябре 2008 года Александр Смирнов, будучи пьяным, в нерабочее время совершил ДТП на служебной «Toyota RAV4». Ремонт разбитого автомобиля чиновник оплатил из фонда оплаты труда районного собрания депутатов. Муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере около 227 тысяч рублей. Смирнов был обвинен в превышении должностных полномочий.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Также в обвинительном заключении фигурирует еще одна взятка – 7,5 миллионов рублей. Эти деньги Смирнов получил от соучредителя и директора ООО «Абисини», при этом сумма передавалась частями. В момент получения очередной порции денег районный глава был задержан в служебном кабинете. В ходе обысков оперативники нашли у него в кармане 300 тысяч рублей.

Дело экс-главы Кизильского района было передано в суд в декабре 2009 года. Под стражей чиновник находился с 24 декабря 2008 года, с того дня, как был задержан «с поличным».

По итогам судебного заседания чиновник-коррупционер признан виновным по статье 290 части 4 пункту «г» УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), а также по статье 285 части 2 (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорен к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного суда, 11 апреля экс-глава Кизильского района был освобожден из колонии строго режима на основании постановления районного судьи, удовлетворившего ходатайство об УДО.

До окончания назначенного срока 63-летнему Смирнову оставалось 2 года 2 месяца и 12 дней. Помимо тюремного заключения чиновнику был также назначен штраф в размере 1 миллиона рублей, который к настоящему времени полностью погашен. Кроме того, по приговору суда экс-глава Кизильского района с момента выхода из колонии лишен права занимать должности представителя власти в органах местного самоуправления в течение 3 лет.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.04.14

Публичные слушания – не аргумент. Челябинские власти все-таки «немного видоизменят» сквер на Алом поле. / В Златоусте проходную метзавода затопило канализационными стоками. Горожане не могут спать из-за зловония. / Снежинский полицейский, уволенный за пьянство, пытался восстановиться на работе через суд. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках