российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы выступили против перемещения челябинской свалки на земли садоводов

Жители южноуральского поселка собирают народный сход против размещения на их территории челябинского полигона ТБО.

Как уже сообщал корреспондент «Нового Региона», на прошлой неделе члены областного правительства заявили о возможном перемещении челябинской свалки из Металлургического района города на площадку близ поселка Полетаево в Сосновском районе. Напомним, ранее городские чиновники предлагали разместить полигон ТБО в Красноармейском районе, в 15 километрах от Копейска и села Миасское.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

На сегодняшний день ни один из предложенных проектов размещения челябинской городской свалки не утвержден. Более того, из-за неясностей с площадкой в текущем году областной центр не получит региональные субсидии. Строительство новых полигонов по утилизации отходов профинансируют в размере 8,5 миллионов рублей в Магнитогорске, Кунашаке и Нязепетровске.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Несмотря на то, что перемещение полигона ТБО в Полетаево – пока лишь предположение, на администрацию поселения обрушился вал обращений со стороны местных жителей.

По словам исполняющего обязанности главы администрации Полетаевского поселения Юрия Бирюкова, действующая в районе свалка рассчитана лишь на сбор мусора с 3-4 поселений. В настоящий момент на местный полигон ТБО свозят отходы, собранные в поселках Полетаево, Саргазы и Кременкуль. Именно этот объем, по мнению сельских чиновников, рассчитан на правильную, с экологической точки зрения, переработку отходов.

«На сегодняшний день Полетаевское сельское поселение самое большое в Сосновском районе. Населенных пунктов у нас 12, постоянно проживающих жителей, согласно статистике, 11 тысяч человек. На территории поселения имеется 8 тысяч садовых участков. Также имеются проживающие в дачный сезон городские жители. Чтобы определить их количество, умножим число участков на 3 членов семьи, в результате получим еще 24 тысячи человек. В итоге общая численность достигает 36 тысяч жителей. Однако на миллионный Челябинск наша свалка не рассчитана», – объясняет Бирюков.

Еще одной проблемой стало географическое расположение полетаевской свалки. От всех населенных пунктов поселения полигон удален на расстояние от 2 до 6 километров. Кроме того, действующая в поселении свалка размещается на участке в пойме двух рек – Биргильда и Миасс, последний из которых является безальтернативным источником водоснабжения. «Ладно, действующий полигон как-то защитил свои гидрологические изыскания на текущий объем перерабатываемого мусора. А если объем мусора вырастет в сотни, если не в тысячи раз, то значительно увеличится и нагрузка на почву и подземные воды. А этот вопрос еще вообще не изучен», – объясняет и.о. главы сельской администрации.

В результате, как отмечает чиновник, «садоводы взвыли, председатели кооперативов ринулись в администрацию». Дальнейшее развитие поселка оказалось под угрозой. Из-за наличия полигона ТБО в поселении значительно снизится спрос на земельные участки и уже готовые жилые постройки.

В связи с угрозой размещения внушительной челябинской свалки на землях полетаевских садоводов сегодня, 24 апреля, в 18.30 в Доме культуры пройдет сельский сход с участием и.о. главы Полетаевского поселения и владельца действующего полигона, также не согласного с укрупнением свалки. Примут участие в сходе и представители министерства промышленности, а также курирующие вопросы экологии сотрудники районных ведомств. И, кончено же, жители.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.04.14

На Южный Урал возвращается зима. Дождь со снегом, -13°C. / В Челябинске из-за эстафеты изменят движение четыре автобусных маршрута. / В Миассе маршрутка с пассажирами врезалась в «Ниву». Есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках