российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотни южноуральцев ежегодно травмируются на работе Профсоюзы винят в этом недостаток финансирования

В Челябинской области не хватает средств на обеспечение безопасности условий труда.

Как передает корреспондент «Нового Региона», из бюджета Челябинской области в текущем году на проведение мероприятий по обеспечению безопасности условий труда и снижению производственного травматизма выделено 750 тысяч рублей. Представители профсоюзов недовольны такой суммой, ведь число несчастных случаев, в том числе смертельных среди рабочих не уменьшается.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«У нас финансирование формируется по остаточному принципу. Для Челябинской области с ее промышленностью и неутешительным состоянием безопасности человека на производстве необходимо увеличение выделяемых средств. Так, в Свердловской области на эти цели выделено более 8 миллионов рублей, а в Курганской области – 10 миллионов рублей», – отметил председатель федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков.

Стоит отметить, что основная доля расходов по обеспечению безопасности сотрудников приходится на работодателя. Он обязан выделять не менее 0,2 % от суммы производственных затрат на обеспечение условий труда и снижение профессиональных рисков. Однако далеко не все предприятия этим занимаются. Даже медосмотры сотрудники зачастую проходят за свой счет.

По результатам проверок, на Южном Урале каждый третий работник трудится в условиях, не отвечающих санитарным требованиям. Во вредных и опасных условиях работают более 40% населения. Более 70% предприятий признаны неблагоприятными и опасными для здоровья сотрудников. В 2013 году в области было зарегистрировано 305 случаев профессиональных заболеваний. Данный показатель в 2 раза превышает средний по России.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В целом, за прошедший год в области было выявлено более 5 тысяч нарушений в области охраны труда. Зафиксирован 71 несчастный случай со смертельным исходом, 150 тяжелых несчастных случаев и 21 групповой.

Наибольшее число инцидентов зарегистрировано в обрабатывающих отраслях, строительстве, на транспорте и связи, а также при добыче полезных ископаемых. Все они связаны с износом производственных фондов, неприменением коллективных и индивидуальных средств защиты, недостатком сотрудников, занимающихся охраной труда.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 23.04.14

На челябинской стройке погиб каменщик, упав с 4 этажа многоэтажки. / В Челябинской области объявлено экстренное предупреждение. Гололед, снег и шквалистый ветер. / ММК реализует стратегию непрерывного образования. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках