российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте директор школы попал под статью за упавшую на ученицу глыбу снега Второклассница повредила позвоночник

Прокуратура Златоуста провела проверку травмирования ученицы 2 класса после схода снежной лавины со школьной крыши.

Напомним, инцидент произошел 11 марта текущего года возле школы №12 по улице Рязанской. Школьница возвращалась с занятий домой, когда на нее рухнула подтаявшая снежная глыба. Искалеченная девочка вернулась в школу, где попросила помощи у вахтера, который впоследствии и вызвал бригаду медиков. По данным прокуратуры, в ходе обследования у ребенка диагностирован ушиб грудного отдела позвоночника, из-за чего пострадавшая неделю находилась на лечении в отделении травматологии. Примечательно, что крышу учебного заведения очистили от снега и наледи лишь после произошедшего события.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что в школе №12 (структурное подразделение МАОУ СОШ №18) не обеспечены безопасные условия для пребывания там учащихся. Руководство школы не организовало своевременную очистку кровли, козырьков и подоконников здания от снега и сосулек. Бездействие директора школы повлекло за собой причинение вреда здоровью учащейся.

За допущенные нарушения закона «Об образовании в РФ», руководитель школы № 12 привлечена к дисциплинарной ответственности. В отношении директора средней общеобразовательной школы №18 возбуждено административное дело по части 2 статьи 5.57. КоАП (нарушение прав и свобод обучающихся образовательных организаций). Отметим, санкция статьи предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. В настоящее время материалы дела находятся на рассмотрении у мирового судьи.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Кроме того, прокуратура инициировала проверки в других школах Златоуста на предмет безопасного пребывания учащихся. В ходе инспектирования учебных заведений сосульки и снежные насты, угрожающие здоровью детей, обнаружены на кровлях еще 5 городских школ.

По результатам проведенной проверки руководствам данных школ объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства об образовании.

Ссылка по теме:

В Златоусте глыба снега обрушилась на 8-летнюю девочку со школьной крыши >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.04.14

Андрей Шатин покинул пост ректора ЧелГУ. / В Златоусте стая ворон терроризирует воспитанников детского сада. / Двое жителей Озерска погибли в гараже. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках