российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Южноуральском водохранилище снова гибнет рыба Горожане настаивают: вода отравлена цианидами

В питьевом источнике Южноуральска зафиксирован очередной мор рыбы. Местные жители настаивают на заражении воды цианидом.

Большое количество прибитой к берегу мертвой рыбы обнаружили накануне днем местные рыбаки. Примечательно, что Южноуральское водохранилище с 60-ых годов прошлого века зарыблялось лещом, окунем, судаком. Также до «рыбного» коллапса в водоеме обитал толстолобик, сиг, карп, карась, а ближе к месту соединения с рекой Увелька можно было выловить и щуку.

Кто запустил механизм массового вымирания рыбы, до сих пор остается загадкой.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В пресс-службе регионального Министерства радиационной и экологической безопасности, ситуацию с мором рыбы в водохранилище прокомментировать не смогли, однако сообщили, что данная информация может быть «отголоском» неподтвержденных фактов о заражении водопроводной воды цианидом.

Напомним, обращения по поводу качества питьевой воды в Южноуральском водохранилище начали поступать в областную администрацию еще в начале апреля. Именно тогда в главном питьевом источнике города начала массово гибнуть рыба.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По мнению горожан, уровень вредных веществ в водопроводной воде значительно превысил допустимые показатели. В ответ на претензии горожан чиновники заверили жителей в том, что опасных веществ в водохранилище не обнаружено. Однако местные власти запретили населению употреблять водопроводную воду в пищу, ссылаясь на традиционное ухудшение качества воды в период половодья.

Исследования воды в городской разводящей сети и Южноуральском водохранилище так же проводили сотрудники областного Роспотребнадзора, Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры. Итоги лабораторных исследований подтвердили заключения местных надзорных органов: в водопроводной сети показатели цианидов оказались в норме, а в водохранилище зафиксированы лишь их незначительные превышения.

«На сегодняшний день по результатам лабораторных исследований качество воды находится в состоянии санитарных норм. Учитывая, что у нас поверхностный водоисточник, в весенний период сточные воды много чего в него несут, в том числе вредные и ядовитые вещества, – цитирует «Первый областной» начальника структурного подразделения областного Роспотребнадзора в Южноуральске Татьяна Пименова. По словам специалистов, в настоящее время ситуация по качеству водопроводной воды на территории Южноуральска находится на особом контроле.

Справка «Нового Региона»:

Цианиды являются производными от синильной (цианистой) кислоты и относятся к наиболее токсичным веществам, вызывая тяжелейшие отравления. В организм человека цианиды проникают, как правило, через органы дыхания и пищеварения, вызывая кислородное голодание тканей, отвечающих за клеточное дыхание.

Неорганические и органические цианиды широко используются в химической и текстильной промышленности, применяются в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, фармацевтическойпромышленности, а также при добыче золота и гальванопластике.

Челябинск – Южноуральск, Юлия Димова

Челябинск – Южноуральск. Другие новости 23.04.14

В Челябинске обостряется дефицит рабочих кадров. Больше всего нужны грузчики, слесари и монтажники. / Экс-глава Каслинского района, приговоренный к 4 годам колонии, останется на свободе. / Урал занял 19 и 24 места в рейтинге дорожной безопасности. Самые безопасные дороги в Московской, а худшие – в Ленинградской областях. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках