российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперты: Дубровский может эффективно работать на посту губернатора и добиваться выполнения стратегических задач Итоги 100 дней власти нового руководителя Челябинской области

Эксперты и жители Челябинской области оценили первые 100 дней власти временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского: глава региона сумел заявить о себе и наметить курс развития Южного Урала.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 15 января, после добровольного сложения полномочий губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности главы региона Бориса Дубровского, генерального директора ОАО «ММК».

Назначение президентом, по мнению экспертов, стало одним из преимуществ нового руководителя. По словам политолога Андрея Лаврова, первое, что узнали о Дубровском – это человек Путина: «Он его благословил на царствие и сюда направил – вот заряд доверия с которым пришел Дубровский. На самом деле очень серьезный заряд».

Стоит отметить, что назначение врио губернатора, а не наделение полномочиями, как это было в случае с его с предшественником, оставило Дубровского без, так называемого, переходного периода, когда прежний глава региона «сдает дела», а новый постепенно во все вникает.

По мнению политолога Александра Мельникова, главное, что произошло за 100 дней пребывания врио губернатора у власти то, что Дубровский снял всяческую настороженность и неопределенность элит, наблюдателей, экспертов и населения относительно того, кого же все-таки В.В. Путин поставил нам на область: «Конечно, были опасения, сможет ли человек, который политической деятельностью не занимался, будучи хорошим директором, быть хорошим и эффективным губернатором. Думаю, что концептуальное понимание и для самого Дубровского, и для жителей появилось: в этой стезе он может эффективно работать и добиваться выполнения стратегических задач, которые обозначил».

Эксперты отмечают два основных момента, с которых начал свою деятельность врио губернатора, – модернизация стратегии развития Челябинской области до 2020 года и формирование новой команды.

Примечательно, что от Бориса Дубровского многие ожидали резких кадровых решений, однако этого не произошло. Здесь, по словам политологов, врио губернатора проявил директорский, управленческий подход, сделав ставку, прежде всего, на профессионализм подчиненных. В результате большая часть команды прежнего губернатора сохранили свои посты.

При этом Борис Дубровский внес коррективы в систему организации работы исполнительной власти, прежде всего за счет оптимизации схемы управления и ликвидации лишних дублирующих функций и должностей. В результате данных действий экономия бюджетных средств превысила полмиллиарда рублей, а качество управления не только не пострадало, но и стало более высоким.

Люди, работающие рядом с Дубровским, сразу отметили его колоссальную работоспособность, плотный рабочий график, напряженный режим: глава региона начинает рабочий день не позднее 8 часов утра, работает до 9-10 часов вечера, и субботы сделал рабочими. На такой же режим перешли его заместители, руководители правительства, министры и аппарат.

Одним из достижений врио губернатора за 100 дней у власти политологи, социологи и экономисты отмечают то, что Дубровский наметил ключевые векторы дальнейшего движения региона, которые он обозначил в своем послании по модернизированной стратегии развития Челябинской области в марте текущего года. Одним из главных элементов стало глобальное наведение порядка.

«Наведение порядка во всем – это один из лейтмотивов и посылов, которые идут от губернатора и его команды. Одна из первых конкретных задач, которая начала воплощаться – это наведение финансового порядка, оптимизация расходов, причем начали с себя – с администрации, с проектов реализуемых властью, – отмечает политолог Александр Мельников. – Наведение порядка с точки зрения ответственности чиновников и руководителей, элементарно, даже за благоустройство территорий. Наведение порядка с точки зрения взаимоотношений между элитами. Мы прекрасно знаем, что одна из головных болей предыдущего губернатора и, возможно, одна из причин его отставки были непрекращающиеся межэлитные войны. Нельзя сказать, что сейчас все элиты выстроились и готовы жить дружно, но по крайне мере они увидели за Дубровским определенную силу, они увидели за ним поддержку федерального центра и Путина и понимают, что нужно действовать в политике по определенным правилам. Я думаю, наведение такого порядка было необходимо, и оно уже происходит».

Принципиальное изменение курса произошло и в экономике. Руководитель научно-образовательного центра «Развитие региональных социально-экономических систем института экономики Уральского отделения РАН Сергей Гордеев отмечает, что при появлении Бориса Дубровского бизнес оказался на равноудаленных позициях от власти. Если еще 3 года назад упор в развитии экономики делался на определенные проекты, соответственно порождая ряд конфликтов, то сейчас бизнес получил равные конкурентные права. «Такую махину, как экономика Челябинской области, никакие отдельные проекты вытащить не могут, ее нужно поднимать равномерно, во многих местах. Должно быть, много точек стабилизации и роста. Глава региона их уже обозначил, – высказывает свое мнение экономист. – Главное условие создания благоприятного инвестиционного климата – стабильность, спокойствие и определенные гарантии. В действиях Дубровского это просматривается гораздо лучше, чем у всех его предшественников».

В послании врио губернатора заявил и о своем главном политическом приоритете. По словам директора Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы Сергея Зырянова, таким приоритетом для Дубровского является человек, его благополучие и нормальные условия жизни.

Отметим, во второй декаде апреля социологи провели опрос жителей Челябинской области, пытаясь выяснить отношение населения к новому руководителю.

В результате исследования выяснилось, что 40,5% южноуральцев доверяют Борису Дубровскому, примерно такое же количество жителей пока не составили своего мнения.

Более половины респондентов – 51% – положительно оценили первые 100 дней деятельности врио губернатора. Негативно лишь 3%, а 46% южноуральцев пока наблюдают.

По мнению жителей области пять наиболее успешных направлений деятельности Дубровского: оптимизация работы системы региональных органов власти, определение перспектив развития региона, взаимодействие с органами местного самоуправления, взаимодействие с органами законодательной власти и регулирование ситуации в сфере ЖКХ.

Отметим, по мнению экспертов, 100 дней – весьма короткий срок для оценки конкретных результатов деятельности врио губернатора, но Борис Дубровский смог весьма ярко заявить о себе, и главное, о приоритетах своей работы.

Политолог Лавров отмечает, что из практически никому не известного директора врио губернатора превратился в объект обсуждения и интереса СМИ, жителей и даже объект научного интереса

Челябинск, Дарья Воронова

Челябинск. Другие новости 24.04.14

Южноуралец взял в заложники собственную мать. И потребовал выкуп – деньги и автомобиль. / Замначальника угрозыска южноуральского Главка МВД заключен под домашний арест. / В Челябинске начальницу районного управления соцзащиты оштрафовали за разлучение сироты с братом и сестрой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках