российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске стартовала международная конференция – «Здоровье населения промышленных моногородов»

Челябинск, Апрель 24 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – В здании челябинского Заксобрания сегодня стартует международная междисциплинарная научно-практическая конференция – «Здоровье населения промышленных моногородов». В ходе форума планируется обсудить вопросы медико-социальных, экологических аспектов, уровня качества жизни и состояния здоровья населения таких городов, сообщает служба по связям с общественностью Русской медной компании.

Участие в двухдневной конференции (24-25 апреля) принимают федеральные специалисты, представители челябинского минздрава и главы областной и городских клинических больниц Челябинской области. Они должны будут обсудить вопросы по улучшению здоровья и качества жизни людей, проживающих в индустриальных мегаполисах и промышленных моногородах. На форуме, в частности, будут рассмотрены вопросы оценки канцерогенного риска для здоровья жителей Челябинска, воздействия крупных предприятий на здоровье людей, проживающих в Миассе, Карабаше, Озерске, проблемы репродуктивного здоровья, эпидемиологические и клинические характеристики жителей промышленных городов Челябинской области и многое другое.

С оценкой рисков популяционного неблагополучия в ходе проведения медико-экологических исследований в Карабаше, Варне и Томинском поселении выступит доктор медицинских наук, замдиректора ФГУ Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва) – Елена Жуковская. Стоит отметить, что днный доклад будет представлен в рамках реализации трехлетней оздоровительной профилактической программы РМК, которая проходит в интересах подросткового населения в городах присутствия РМК.

Напомним, что в основе оздоровительной программы РМК адресный подход к каждому ребенку. В рамках программы планируется обследование 900 учащихся 7-8 классов. После прохождения диагностики все участники получат генетические паспорта, что позволит составить индивидуальные и семейные базы ДНК. В течение трех лет состояние здоровья подростков будут корректировать при необходимости диетологи, эндокринологи и другие узкие специалисты. Эта программа позволит своевременно заняться профилактикой здоровья и вести системное наблюдение за здоровьем, если это потребуется.

Во второй день конференции состоится выездной круглый стол в Карабаше, задачи которого –мобилизация ресурсов области для улучшения качества оказания помощи детям Карабаша и формирование активного участия взрослой части населения города в этой программе.

Челябинск. Другие новости 24.04.14

Южноуральский депутат заступилась за протестующих златоустовских металлургов. / Эхо 90-ых: на Южном Урале наметилась тенденция снижения рождаемости. Не помогают ни политическая воля, ни материнский капитал. / Школьники Кизильского района остались без первичной медицинской помощи. Больных отправляют домой или вызывают в школу родителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках