российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская больница заплатит миллион рублей за удаление щитовидной железы жительнице Миасса

Жительница Миасс отсудила у челябинской больницы миллион рублей за неправильный диагноз и удаление целого органа.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, в апелляционном порядке рассмотрено гражданское дело по иску 30-летней жительницы Миасса к городской больница №1 Челябинска о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В мае 2012 года во время медицинского обследования в Миассе у женщины обнаружили узел на щитовидной железе. Пациентка обратилась за консультацией в челябинскую больницу, где врач по результатам УЗИ определил, что требуется хирургическое вмешательство, и в направлении на операцию поставил диагноз BL-рак.

Без проведения пункции и диагностики природы узла жительнице Миасса сделали операцию по удалению щитовидной железы. Хирург без получения гистологических заключений поставил диагноз – папиллярный рак IV степени, и назначил в качестве лечения курс радиойодтерапии.

Однако пациентку насторожило то, что номера парафиновых блоков, полученных в паталогоанатомической лаборатории медучреждения с образцами её ткани для экспертизы, не соответствовали номерам блоков, указанных в выписном эпикризе.

Женщина обратилась в Бюро судебно-медицинской экспертизы в Екатеринбурге для проведения биологического исследования, по результатам которого было сделано заключение о том, что в её ткани раковых клеток нет, а некоторые фрагменты, представленные челябинской больницей, принадлежат другой женщине.

В рамках судебного разбирательства в Миасском городском суде была проведена экспертиза, результаты которой показали, что на момент операции у женщины имелось лишь заболевание «узловой зоб». В данном случае полное удаление щитовидной железы не требуется, необходимо только удаление зоба.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Действиями медиков истице были причинены серьёзные физические и моральные страдания: в молодом возрасте она лишилась важной железы внутренней секреции, ей пришлось пройти бесполезную и небезопасную процедуру лечение радиоактивным йодом.

Городской суд обязал горбольницу №1 Челябинска компенсировать пациентке моральный вред в размере одного миллиона рублей, а также материальный ущерб – около 31 тысячи рублей.

Представители ответчика, не согласившись с таким решением, подали апелляционную жалобу в Челябинский областной суд. Однако судебная коллегия облсуда оставила все без изменений.

Решение вступило в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.04.14

В Челябинской области спишут недоимку по налогам, отмененным более 10 лет назад. 10 миллионов рублей. / Южноуральским сельхозпроизводителям поручили в разы увеличить зарплату рабочим. Аграрии: Это совсем погубит производство!. / В Магнитогорске пьяный водитель иномарки учинил серьезную аварию. 5 человек, в том числе четырехлетний ребенок, в реанимации. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках